• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород
    Опубликовано: 2014-10-06 13:00:00

    Химики из США продемонстрировали простой способ прямого образования из углекислого газа молекулярного кислорода и атомарного углерода. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.

    Молекулярный кислород и атомарный углерод ученые получили при помощи действия на углекислый газ высокоэнергетического ультрафиолетового излучения от пары лазеров.

    Канал распада достаточно специфичен.

    Так, излучение от первого лазера приводило молекулу углекислого газа в особое возбужденное состояние, в результате чего образовывались молекулярный кислород и атомарный углерод. С помощью второго лазера измерялась энергия и траектория распадающихся частиц, а атом углерода переводился в специальное квантовое состояние.

    В ходе такой фотодиссоциации примерно 5% молекул углекислого газа распались на молекулярный кислород и атомарный углерод.

    Ученые полагают, что наблюдаемый ими канал распада углекислого газа может иметь большое значение для объяснения небиологических причин присутствия кислорода в атмосферах экзопланет.

    lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.