• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский бизнес выдавливает из Крыма украинских птицеводов
    Опубликовано: 2014-09-15 19:00:00

    Россияне хотят вытеснить украинских птицеводов из Крыма. До следующей осени планируется строительство крупного птицеводческого комплекса «Птицеград» в Сакском районе стоимостью $ 83,3 млн, заявила на пресс-конференции в Симферополе министр экономического развития Крыма Светлана Верба.

    Еще $ 1 млн вложат в реконструкцию птицеводческого предприятия. «Комплекс „Птицеград“ будет специализироваться на продукции яйцепереработки и комбикормах, что до сих пор не производилось в Крыму», — уточнила Светлана Верба. Инвесторами станут российские предприятия «Сибирь» и "Агро ЭВО «Акуна-Матата». Однако имена собственников и место регистрации компаний в пресс-службе минэкономразвития Крыма сообщить отказались — пишет Капитал.

    В управлении агропромышленного развития Сакской райгосадминистрации подтвердили наличие интереса у инвесторов к реализации проектов. «Но информации о том, что договоренность достигнута, пока у нас нет. Совхоз „Евпаторийский“, на базе которого планируется возвести „Птицеград“, — предприятие государственное, поэтому переговоры ведутся на высшем уровне», — отметил собеседник.

    Сам себе хозяин

    Развитие собственного птицеводства осуществляется в рамках разрабатываемой правительством Крыма программы по импортозамещению для поддержки местных производителей полуострова, сообщили «Капиталу» в пресс-службе мин­экономразвития Крыма. Опубликовать документ планируют в октябре. «Мы переходим, прежде всего, на поддержку нашего производителя — на расширение его возможностей, на создание производств продукции, которая ранее заво­зилась из Украины. Это и крупы, и подсолнечное масло, это и укрепление нашей базы по молочному производству, включая детское питание», — цитирует пресс-служба Светлану Вербу. По ее словам, 34 производственные площадки уже восстанавливаются за счет инвесторов. Как ранее писал «Капитал», в мае Россельхознадзор и Роспотребнадзор распространили на Крым действие продовольственного эмбарго, которое действует на всей территории России. Однако в Крыму возник дефицит продовольствия. После месячного эмбарго власти Крыма частично сняли ограничения и разрешили поставлять на полуостров животноводческую продукцию до 2015 г.

    Нелегкий выбор Юрия Косюка

    Лидерами птицеводства в Крыму являются крымские подразделения агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка (производит курятину) и «Аван­гард» Олега Бахматюка (производит яйца и яичные продукты). В самих компаниях на запросы «Капитала» не ответили, но по мнению аналитика инвестиционной компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, крымские активы «Авангарда» по итогам 2013 г. произвели всего 0,1 % яиц.

    Так что Олег Бахматюк не пострадает от появления крупного местного конкурента. «Сейчас крымская птицефабрика „Южная“ законсервирована, а власти полуострова не оставляют попыток экспроприировать активы „Авангарда“. Поэтому оценить влияние на холдинг роста инвестиций в птицеводство Крыма в долгосрочной перспективе сложно», — добавляет специалист департамента инвестиционного банкинга Pro Capital Investment Сергей Парпуланский. Стоимость всех активов Олега Бахматюка на полуострове оценивается в $ 150‑200 млн.

    Больше пострадает производитель курятины. «Мощности МХП в Крыму составляют 55 тыс. т в год, или 10 % от общего производства группы», — поясняет Иван Дзвинка.

    Обезопасить свой бизнес МХП сможет, если перерегистрирует крымские активы, считает Сергей Парпуланский. Он добавляет, что растущий рынок России может поглотить как продукцию МХП, так и новых крымских предприятий.

    Напомним, что с 3 июля Юрий Косюк назначен на должность первого заместителя главы администрации президента.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.