• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украину хлынула рыба из Норвегии
    Опубликовано: 2014-09-13 12:00:00

    Поставки норвежской сельди на украинский рынок в августе 2014 года выросли в 22 раза. В основном везут из Норвегии сельдь, мойву и скумбрию, а вот ввоз форели и семги сократился. Это связано с введением Россией в начале августа эмбарго на поставки сельхозпродукции.

    После введения Россией в начале августа эмбарго на поставки сельхозпродукции из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии последняя нарастила экспорт морепродуктов в Украину на 230% — до 9,5 тыс. тонн, сообщила пресс-служба Норвежского комитета по рыбе.

    В частности, поставки норвежской сельди на украинский рынок в августе выросли в 22 раза — до 7,2 тыс. тонн, мойвы — в 7 раз, до 1,1 тыс. тонн. Кроме того, Норвегия начала экспорт скумбрии в Украину, поставив на украинский рынок 95 тонн данной продукции.

    Вместе с тем, норвежские рыболовы сократили экспорт форели и семги в Украину, что в комитете связывают с повышением цены на эту продукцию, а также нестабильной политической и экономической ситуацией в стране-импортере. Поставки семги в августе упали на 48% — до 1,9 тыс. тонн, форели — на 64%, до 82 тонн. В целом же, несмотря на российские продовольственные санкции, Норвегия в августе увеличила экспорт морепродуктов в денежном выражении на 3% — до 4,8 млрд норвежских крон.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.