• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • УДП — предприятие живое и у него есть будущее
    Опубликовано: 2014-07-29 12:00:00

     УДП — предприятие живое и у него есть будущее.

    - Дмитрий Анатольевич, когда вам предложили возглавить ЧАО «УДП», можете вспомнить, какие чувства вы при этом испытали? Были ли сомнения? Что все-таки повлияло на ваше решение?

    - Безусловно, я ощутил волнение, ведь при всем своем опыте руководства крупными компаниями, для меня судоходная компания – это в первую очередь, воспоминание из прошлого, когда я начинал свою трудовую деятельность в Черноморском морском пароходстве. Тогда начальник пароходства был для меня недосягаемой фигурой в плане ответственности. С годами стал понимать, что должна быть система, которая позволяет управлять крупными структурами, делегировать полномочия. В течение своего трудового пути я эти навыки приобрел, считаю, что могу их применить, работая в Украинском Дунайском пароходстве. Сомнений как таковых не было. Я знал и об экономическом состоянии предприятия и о протестных настроениях коллектива касательно кадровых решений последнего времени. Я не мог не согласиться возглавить УДП.

    - Прошло три недели со дня вашего назначения исполняющим обязанности председателя Правления ЧАО «Украинское Дунайское пароходство». Каковы первые выводы? Что можете сказать о финансовом состоянии предприятия?

    - Во многих вопросах я уже успел разобраться. По моему мнению, предприятие живое, свою основную функцию – перевозку грузов – выполняет. Учитывая возраст судов, ситуацию в Украине и на дунайском рынке, а также снижение объемов экспортных грузов, пароходство работает относительно стабильно. Считаю, что пароходство может работать гораздо эффективней, но для этого требуются изменения, как во внешней среде, так и внутри предприятия. Коллектив это осознает и, что радует, готов принять перемены. Если инициативы специалистов ЧАО «УДП» будут находить понимание в министерстве и, в то же время, коллектив будет готов гибко работать, у пароходства появиться будущее. Мы понимаем нынешние сложности дунайского рынка, но предприятие должно отстаивать свои позиции, наше государство должно быть представлено на Дунае в лице УДП.

    Финансовое состояние предприятия сложное, но не критическое. Тянется большой шлейф долговых обязательств из прошлого, который образовался в течение десятилетий. Кое-что сделано, но нам предстоит еще много работы – это решение сложного вопроса недостроя теплохода «Капитан Столбовский», обязательств по строительству некоторых серий судов, в кратчайшие сроки пароходство должно рассчитаться с ГП «АМПУ», продолжить выплату задолженности в валюте морякам, которая образовалась в период 2009-2011 гг. Считаю, что ситуация управляема. Если у нас появятся дополнительные грузы, то до конца 2014 года мы сможем погасить практически все задолженности.

    - Дмитрий Анатолиевич, вы позиционируете себя как кризис-менеджер. Есть ли у вас наработанный опытом алгоритм действий для оптимизации работы предприятия, который можно было бы применить в ЧАО «УДП»?

    - Да, такой опыт есть. На время моего прихода в сахарный бизнес заводы были в упадке. Там были еще более глубокие проблемы как в финансово-экономическом, социальном плане, так и в реализации инфраструктурных проектов. Как и УДП, возглавляемые мной сахарные заводы являлись градообразующими предприятиями. Мне удалось стабилизировать работу предприятий и сделать их прибыльными. Есть, конечно, определенный алгоритм, который изменяется под специфику каждого предприятия. В УДП существуют свои традиции, сформированные десятилетиями, их нельзя сбрасывать со счетов, в преобразованиях нужно их обязательно учитывать. Для меня, в первую очередь, важна работа в команде со специалистами коллектива.

    - Как вы бы обозначили приоритеты в деятельности пароходства?

    - Их не так много. В первую очередь, это наращивание объемов грузовой базы – возвращение утраченных грузов и привлечение новых. Грузовая база – это кровь, которая течет в жилах пароходства. Ведется работа по возврату в порт Измаил окатышей Полтавского ГОКа и слябов Алчевского меткомбината. Эти позиции связаны с экономической, политической, а также теперь уже и военной обстановкой в Украине. Так сложилось, что основное производство сконцентрировано на Востоке Украины, там сейчас идут боевые действия и, конечно же, это не может не отразиться на работе Украинского Дунайского пароходства и Измаильского порта.

    Продолжаем списание устаревшего флота, на содержание которого ежегодно тратятся десятки миллионов гривен. Этим вопросом я занимаюсь лично.

    Главная наша задача – повышение доходов и снижение расходов. Причем делать это надо очень оперативно, у нас нет времени на раздумья.

    - Будет ли проводиться оптимизация структуры пароходства? В чем она будет заключаться?

    - Структура предприятия на сегодняшний день приемлима, но, как говорится, нет предела совершенству. Прежде, чем принимать какие-либо решения, нужно тщательно изучить вопрос. Мое мнение таково, если у работника минимальная загрузка, а в остальное рабочее время он не знает, чем заняться, значит надо пересматривать штатное расписание. В то же время, встречаясь с представителями тех или иных отделов, столкнулся с тем, что люди жалуются, что в свое время специалисты были сокращены по максимуму, а сейчас, когда объем работы возрос, структурным подразделением сложно выполнять задачи. Считаю, что такую проблему также надо учитывать и пересматривать.

    Ближайшая задача – настолько загрузить предприятие, чтобы появилась возможность перевести коллектив на полную рабочую неделю. В то же время, нужно пересмотреть внутреннюю структуру предприятия, мы не должны быть заложниками того, чтобы штат содержался в том количестве, в каком он был, когда загрузка была намного больше. Сокращений нам не избежать, но это будут естественные сокращения, то есть при выходе работника на пенсию, вакансия будет сокращена, если не будет острой необходимости в ее заполнении.

    - Приверженцем какого стиля руководства вы являетесь: авторитарного или демократического?

    - Я бы сказал – компромиссного. По моему опыту нельзя применять тот или другой стиль руководства в чистом виде. Люди разные, поэтому к каждому работнику и подход должен быть индивидуален. Я всегда готов выслушать людей, которые предлагают интересные идеи, если они нацелены на результат.

    - Ожидается ли приезд специалистов со стороны?

    - Нет, не планируется. В ЧАО «УДП» есть костяк специалистов, который, по моему мнению, показал свою способность эффективно работать в любых условиях. Специалисты со стороны могут быть привлечены только в случае крайней необходимости, пока вопрос так не стоит.

    - Последние два года администрация пароходства тесно сотрудничала с портами Придунавья, что дало положительные результаты. Будете ли продолжать эту тенденцию?

    - Безусловно, с портами Придунавья мы будем сотрудничать и далее, так как наша работа тесно взаимосвязана. Уже налажен контакт с руководителями Измаильского и Ренийского портов. Сейчас совместно с руководством АМПУ боремся за возврат окатышей Полтавского ГОКа и слябов из Алчевска. Порт готов идти на снижение тарифов на погрузо-разгрузочные работы этих видов грузов. Мы должны работать в одной связке, по возможности помогать друг другу.

    - Последние несколько лет Килийский судостроительно-судоремонтный завод переживает тяжелые времена, в том числе из-за того, что не может конкурировать с частными заводами. Как Вы считаете, есть ли у КССРЗ будущее?

    - Безусловно, запуск и возобновление работы Килийского судостроительно-судоремонтного завода является одной из приоритетных задач Украинского Дунайского пароходства. Сейчас завод выживает за счет дотаций УДП. Сегодня (23 июля – прим. ред.) в Одесской областной администрации состоится совещание, на котором и будут обсуждаться проблемы КССРЗ. Мы возвращаем прежнего директора завода – М.А. Мельника в качестве советника руководителя по КССРЗ, он будет заниматься обеспечением завода заказами. Килийский завод с технологической точки зрения уникален, здесь есть все условия для ремонта и строительства флота с нуля и «под ключ». Ведутся переговоры с компанией «Нибулон» на постройку барж на КССРЗ. Также вскоре состоится тендер на ремонт буксиров ГП «АМПУ», наш завод обязательно в нем поучаствует. Конечно, в какой-то мере сдерживающим фактором являются проходные глубины КССРЗ – 220 см, что ограничивает спектр возможностей.

    - Каковы перспективы пассажирского флота ЧАО «УДП»?

    - Общеизвестно, что возраст наших пассажирских судов довольно почтенный. В настоящее время и более молодые суда не могут удержаться на рынке. Но потерять пассажирские перевозки мы не имеем права, так как они «кормят» компанию. Будем комплексно к этому подходить. Те суда, в работе которых в следующем году заинтересованы наши партнеры-туроператоры, будем ремонтировать и готовить к следующей навигации. За оставшиеся суда будем бороться, искать других фрахтователей. Возможно после оздоровления ЧАО «УДП» проведем переговоры с туроператором о возможности совместного приобретения более нового судна. У пароходства есть неоценимое преимущество – опыт и имя, которое создавалось десятилетиями. Ведь ни для кого не секрет, что многие туристы предпочитают наши не совсем комфортные с точки зрения европейского пассажира теплоходы из-за атмосферы доброжелательности, царящей на пассажирских судах ЧАО «УДП».

    - Дунайский рынок нестабилен, также практически ежегодно река преподносит нам «сюрпризы» то в виде обмеления, то, наоборот, половодья. Планируется ли в связи с этим больше развивать морские перевозки, которые являются приоритетными в мировом судоходстве?

    - Такая идея есть. Должен быть баланс, когда при обвале речного фрахта, морской флот может поддержать компанию и, наоборот. В таком случае УДП может опираться не на одну ногу, а на две. Те морские суда, которые у нас есть, не очень востребованы, в наше время пользуются спросом 30-тысячники. Конечно, строительство или покупка морского флота затратны и возможны лишь на условиях кредитования. Для этого мы должны стать компанией интересной для инвесторов, работать прозрачно. В то же время нельзя сказать, что воплощение этих планов нереально или долгосрочно, напомню, что на сегодняшний день у пароходства нет критических задолженностей, с которыми мы не могли бы справиться.

    В пароходстве есть специалисты по морским перевозкам, наработанная схема управления, нам не надо выстраивать новый алгоритм, и в этом наш плюс. Считаю, что вскоре мы сможем вернуться к реализации планов по развитию морских перевозок, это позволит предприятию идти в ногу со временем.

    inforechie.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.