• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина постепенно наращивает экспорт товаров в Европу – эксперт
    Опубликовано: 2014-06-09 14:00:00

    Украина постепенно наращивает экспорт товаров в Европу. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. Он подчеркнул, что это позволит уравновесить падение товарооборота с Россией. При этом эксперт отметил, что Россия не сможет отказаться от украинской продукции полностью. «Мы вышли из одной страны когда-то, и некоторые части производства не являются взаимозаменяемыми. И значительная часть машиностроения была, как правило, частью военно-промышленного комплекса. Поэтому Россия во многом лукавит, когда говорит, что она полностью откажется от украинской продукции. Если она откажется от украинской продукции мгновенно, то просто некоторые производства в России тоже остановятся», - сказал Боярчук.

    Он отметил, что девальвация гривны положительно повлияла на экспорт украинских товаров в Европу и сделала их более привлекательными для потребителя. «Если посмотреть статистику, то экспорт на не российские рынки уже начал расти. И зерно, и курятина достаточно активно продвигаются на европейские рынки,  и они будут продвигаться. Мы должны говорить об эффекте девальвации, когда украинская продукция подешевела на 30-40%. В  Европе тоже люди с разным уровнем доходов и если они видят,  более-менее,  одинаковую по качеству продукцию и она более дешевая, почему они должны покупать более дорогое?», - добавил эксперт.

    По его словам, открытие европейского рынка для украинских производителей приведет к тому, что их товары постепенно будут приходить в соответствие с европейскими стандартами качества, а значит – повышать конкурентоспособность.  «Я думаю, что когда будут открываться рынки, будет проводиться более целенаправленная политика по подтягиванию наших стандартов. Нужно принимать разные законы, создавать какие-то лаборатории, которые будут эту продукцию стандартизировать, чтобы эти сертификаты признавались в Европе», - сказал Боярчук.

    btbtv.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.