• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производительность труда в Украине в 2 раза ниже, чем в России — президент Bionic Hill
    Опубликовано: 2014-05-28 16:00:00

    Бизнесмен объяснил, что надо делать украинцам, если они хотят жить как европейцы.

    "Пока мы можем только мечтать о европейских социальных стандартах — чтобы жить как европейцы, мы должны научиться работать как азиаты. А производительность труда в Украине в 2 раза ниже, чем в России, в 3 раза ниже, чем в Беларуси, в 4 раза ниже, чем в Европе, и в 6,5 раз ниже, чем в США", — утверждает в своей статье в "Зеркале недели" президент Bionic Hill Виктор Галасюк.

    По его мнению, сегодня Украина — "сырьевой придаток", экономическая колония. "Мы специализируемся на экспорте сырья, продукции с минимальной добавленной стоимостью, талантливых людей, а также на импорте дорогих готовых товаров и выводе за границу капитала. Мы специализируемся на бедности. Весь годовой товарный экспорт Украины ($65 млрд) фактически равняется годовому высокотехнологичному производству города побратима Киева — Чикаго ($60 млрд). А инновационная составляющая нашей экономики — менее 4%, в Никарагуа — 5%, в Китае — 28%, в Сингапуре — 50%. А в современном мире растут только высокотехнологичные экономики", — отмечает он.

    По мнению Виктора Галасюка, государство должно сделать определяющую ставку на развитие человеческого капитала через образование, науку и социальные инновации. Вместе с тем создать рабочие места для выпускников не менее важно, чем улучшить образование. Ведь иначе Украина будет лишь продуцировать профессиональных эмигрантов.

    "Во-вторых, государство должно выбрать приоритетные специализации для собственной экономики. Следует признать, что различные отрасли не могут и не должны быть равны с точки зрения отношения к ним государства, потому что одни ведут страну в будущее, а другие — в прошлое. И самое главное, — государство должно сфокусировать свои усилия на поддержке будущего, не стесняясь пользоваться опытом и знаниями успешных стран и не отступать от взятого курса", — отметил бизнесмен.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.