• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Такого роста социальной активности на наших предприятиях не было давно — директор по управлению персоналом ДТЭК
    Опубликовано: 2014-05-28 20:00:00

    Александр Кучеренко — HR со стажем. Опыт его работы в сфере управления персоналом составляет порядка 13 лет. Полученные за эти годы навыки в полной мере нашли применение в работе по управлению трудовым коллективом компании ДТЭК. А это задача не из легких. Учитывая тот факт, что предприятия ДТЭК находятся на территории всей Украины — и на востоке страны, и в Западной Украине, и в Крыму, и даже на территории Ростовской области РФ, где настроения сейчас очень разные, но одинаково неспокойные. О том, какие методы мотивации персонала могут быть эффективными в столь неспокойное для страны время, Александр Кучеренко рассказал Delo.UA.

    Какие методы помогают HR–директору поднять боевой дух коллектива во время, когда эмоции и настроения в обществе накалены до предела?

    Наш коллектив — это шахтеры и энергетики. И от слаженности их работы зависит энергетическая стабильность в стране, свет и тепло в наших домах. Труд этих людей считается на сегодня одним из самых тяжелых и опасных. В современных условиях главная задача руководства компании и моя лично — поддержать работоспособность этих людей. Как действовать в сложившейся ситуации? Ответ один: постоянный диалог с коллективом в целом и сотрудниками в отдельности. Важно не допустить паники в коллективе, раскола на фоне политических убеждений.

    Почему?

    Потому что под землей, в забое или во время дежурства на ТЭС нет места и времени для политических дискуссий, которые могут привести к конфликту в бригаде, снижению внимания к технике безопасности, а значит — к возможным производственным травмам. Поэтому мы всегда просим наших сотрудников оставлять свои политические убеждения за территорией предприятия. Кодекс корпоративной этики ДТЭК запрещает какую-либо дискриминацию, поэтому предприятия группы и руководство сохраняет нейтральную позицию в политических, религиозных и гендерных вопросах.

    Вторая немаловажная задача — не допускать распространения слухов, способных также дестабилизировать ситуацию в коллективе. Они начинаю рождаться, когда у людей не хватает информации. Мы понимаем, что утаивание информации не снимет волнения, поэтому компания придерживается политики открытости и информированности, и поэтому первые лица компании "выходят в народ".

    На мой взгляд, основными методами поднятия духа сотрудников является создание атмосферы общности, понимания, поддержка сотрудников, личный пример. Вовлечение сотрудников в неизбежные изменения, с которыми сталкивается компания — еще один действенный метод концентрации внимания не на возникающих сложностях, а на их решениях. Мы информируем о сложностях, но акцентируем внимание на наших достижениях. Все сотрудники компании, вне зависимости от направления деятельности, знают о рекордной добыче угля у коллег, о реконструкции и наращивании мощностей, о победах и наградах и о том, что это вклад каждого в развитие компании. Достижения каждого — вот что подстегивает нас быть лучше и сильнее в это непростое время.

    Как отражается кризис первых месяцев 2014-го на корпоративной культуре вашей компании?

    Корпоративная культура часто по-настоящему может проявиться лишь в какой-либо кризисной или экстренной ситуации. Вызовы, которые испытывает сейчас страна, это и вызовы для нашей компании. Но не смотря ни на что коллектив ДТЭК с честью ведет свою работу в это непростое время. Такие корпоративные ценности, как профессионализм, ответственность и сплоченность, которые для некоторых ранее были просто словами, стали буквально на глазах наполняться смыслом. Наши сотрудники понимают и осознают, что от их деятельности зависит не только свет и тепло во многих городах и поселках. Каждый сотрудник ДТЭК знает, как важно сохранять холодную голову, не поддаваться на провокации и принимать обдуманные, взвешенные решения.

    Какие возможности вы видите для развития своей команды в условиях нестабильной политической и экономической ситуации?

    Ничто не может сплотить людей сильнее, чем пережитые вместе трудности. Я верю в то, что пройдя этот нелегкий путь, наш коллектив станет сильнее. С развитием ситуации на востоке мы видим и чувствуем, как в наших коллективах растет гражданская сознательность. Раньше, возможно, в ней не было такой необходимости, но когда на улицах наших городов воцарился хаос, сами сотрудники стали выходить с инициативами к руководству в организации народных добровольных дружин по охране правопорядка, сотрудники предлагают свою помощь в защите предприятий. Я могу отметить, что такого роста социальной активности на наших предприятиях не было давно. Это, безусловно, позитивный результат такой сложной нестабильной ситуации. Как человека, отвечающего за HR функцию в компании, меня это радует, но я готов пожертвовать этим результатом без всяких "но", лишь бы в городах, где работает ДТЭК, были мир и покой.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.