• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Погода поможет спасти Украину от неурожая
    Опубликовано: 2014-05-21 22:00:00

    В этом году урожайность зерновых в Украине упадет на 12,7% по сравнению с 2013 г., и составит 54,3 млн тонн, прогнозирует министерство сельского хозяйства США. Украинские же аналитики не смогли дать единого согласованного прогноза по урожаю на этот год. Обнародовали сразу три сценария. По расчетам Институт аграрной экономики, Украина в этом году соберет 64,2 млн т. зерновых и зернобобовых культур — на 1,9% больше, чем в 2013 г., Украинская аграрная конфедерация предсказывает сборы на уровне 60,5-61,5 млн. тонн. А аналитики УкрАгроКонсалтинга и вовсе ожидают уменьшение урожая на 8%.

    Первый аргумент аналитиков — отставание от графика посевной. По данным Минагрополитики, на 19 мая мы отстаем по обработке полей на 4% (0, 3 млн. га) от прошлогоднего показателя: к концу второй декады мая засеяно 7,5 млн га против 7,8 млн га в 2013 г.

    Именно, исходя из масштаба засеянных площадей, в Украгроконсалтинге и прогнозируют снижение урожая зерновых на уровне 8%. «Ожидаем 53 млн. тонн по сравнению с 57,6 млн. тонн в прошлом сезоне», — говорят в агентстве.

    Падение произойдет в основном за счет культур, которые традиционно идут на экспорт, потому что они составляют основную массу урожая зерновых. Так, прогноз по сбору пшеницы — 19,6 млн. тонн (против 21 млн. т в минувшей сезоне), кукурузы — 24-25 млн. тонн (против 27 млн. т). На прошлогоднем уровне останется только ячмень — 7,2 млн тонн. «Это три основные культуры, которые дают общую картину», — объяснила нам эксперт «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко.

    Самые большие отклонения от планов у нас по посеву круп: их недовыполнили практически в половину. Так, гречихи засеяли на 42% меньше, чем планировалось (98 тыс. га), проса — на 38% (75 тыс. га). Однако, по мнению аналитиков, урожай все равно будет собран на уровне прошлого года, а может даже выше. «Гречихи планируем собрать 200 тыс. тонн по сравнению с 195 тыс. в прошлом году», — заверила Малышко.

    А вот директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка считает, что гречки в этом году соберут немного меньше, чем в прошлом. Но на цене это не отразится из-за наличия больших переходящих запасов, оставшихся с двух предыдущих сезонов. «Запасы по гречке колоссальные, нет предпосылок для роста цен, кроме девальвации гривны», — отмечает он.

    Единственная крупа, с которой могут возникнуть проблемы — это рис. В это году засеяно лишь 33% от планируемых площадей — 7 тыс. га. «Большие площади под его посев были сосредоточены в Крыму», — объясняет Елизавета Малышко. В результате собрать мы сможем не более 65 тыс. тонн — вдвое меньше прошлогоднего объема. Впрочем, и это не должно отразиться на ценах. «Уменьшение посевных площадей нам не страшно, потому что мы всегда импортируем рис, в том числе из Египта и Пакистана. Цена на него для потребителя будет зависеть от урожая в этих странах», — сказал «Вестям» Сергей Наливка.

    Зато план перевыполнен по засеву сахарной свеклы — 326 тыс. га (101%), а показатели по подсолнечнику и сое приближаются к плановым — 97% (4,2 млн. га) и 92% (1,512 млн. га) соответственно.

    Что касается озимых посевов, то состояние 94% из них (7,3 млн. га) Минагрополитики находит удовлетворительным.
    Погода спасет урожай

    Ухудшение прогнозов произошло не только из-за сокращения посевных площадей, но и за счет общего снижения урожайности культур. «В прошлом году средняя урожайность по зерновым была 3,7 тонны с гектара, а в этом году – 3,51 тонна с гектара», — подсчитали в УкрАгроКонсалтинг.

    Эксперты объясняют такое снижение нехваткой средств на зарубежные удобрения и сырье. «Дефицит средств привел к уменьшению затрат на посевной материал и часть аграрных компаний закупала отечественные семена худшего качества. Импортировалось меньше высококачественных удобрений», — сообщил «Вестям» начальник отдела АПК ГП «Держзовнишинформ» Александр Одосий. По его мнению, возможно, будут экономить и на уборке, используя отечественную технику. «Из-за этого возрастут потери урожая», — допустил эксперт.

    Хотя некоторые производители надеются исправить ситуацию за счет обильных осадков. «В этом году замечательные погодные условия, и возможное снижение площадей посева перекроется за счет роста урожайности с гектара», — отметил в беседе с «Вестями» владелец агрохолдинга «Нибулон» Алексей Вадатурский

    Согласен с ним и директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Юрий Лупенко, который прогнозирует рост средней урожайности с гектара на уровне на 2-9% в зависимости от погодных условий.

    В УкрАгроКонсалтинг подтверждают позитивный прогноз и уверяют, что даже сегодняшние ливни идут на пользу урожаю. «Идет пополнение влаги в почве. Это очень хорошо, потому что с начала весеннего периода был недобор влаги. Кроме того, начинается период, когда будет наливаться колос, поэтому влага критически важна. Из минусов — только вопрос полегания всходов: если растения имеют слишком большую высоту, могут быть определенные трудности с уборкой. Но до уборки еще 1,5 месяца», — подчеркнули в агентстве

    В тему Американцы пророчат Украине неурожай

    В результате, по прогнозам Института аграрной экономики, экспорт пшеницы в этом году составит 9 млн т. (9,7 млн тонн в предыдущем), экспорт ячменя вырастет с 2,6 до 3,2 млн т за счет увеличения производства, экспорт кукурузы возрастет с 20,8 млн т до 21,6 млн т благодаря росту спроса на мировом рынке. Рапс останется на уровне предыдущего года — 2 млн. т.
    Цены непредсказуемы

    При этом эксперты не берутся прогнозировать ни внутренние, ни мировые цены на зерновые нового урожая. «В этом сезоне цены на зерновые зависят не от количества собранного урожая, а от политической ситуации. Потому-то и очень сложно прогнозировать что-либо. На внутренние цены, которые зависят от внешних, влияют два фактора: отношения с Россией и девальвация гривны, — сказали нам в Украинской Аграрной Ассоциации, и отказались называть цифры.

    При этом, по мнению аналитиков, если наладятся отношения с Россией, цены на внутреннем рынке вслед за мировыми могут упасть в среднем на 10-15%: если на мировых рынках перестанут опасаться усугубления конфликта между Украиной и РФ, и снижения из-за этого нашей урожайности, они перестанут завышать расценки на зерно. «Сейчас тона продовольственной пшеницы на внутреннем рынке стоит 2500 грн. и может к осени упасть до 2250 грн. Цена кукурузы за этот же промежуток времени откатится с 2300 грн. до 2070 грн. Но это все приблизительные оценки, по мере изменения политической ситуации все может измениться с точностью до наоборот, и цены могут начать расти», — сказал «Вестям» аналитик УАА Марьян Заблоцкий. По его мнению, любое сообщение о продолжении конфликтной ситуации на востоке Украины, из-за которой возникает угроза гибели части урожая и недопоставки зерна на мировой рынок, будет повышать мировые расценки. А следом за ними вырастут и внутренние.

    Роста цен на основные экспортные культуры к осени ждут и крупные производители. «С сентября мировые цены на пшеницу предположительно вырастут на $70-80 — до $300-310 за тонну. А с октября и на кукурузу — на $50 (до 250 дол/тонну)», — спрогнозировал нам генеральный директор холдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

    business.vesti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.