• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия не рискнет начать газовую войну — эксперт
    Опубликовано: 2014-04-10 12:00:00

    Несмотря на угрозу третьей газовой войны и роста цены на российский газ $485,5 за 1 тыс. кубометров, которую в одностороннем порядке выставила Россия, у Украины есть все шансы выйти победителем, считает эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

    По словам эксперта, есть несколько факторов, которые позволяют рассчитывать на успешное разрешение конфликта. Первый — время года. "Весной и летом Европа может обходиться без российского газа. Уровень потребления в данный период падает почти вдвое, до 200-250 млн кубометров газа в день", — отмечает Надеин. По его словам, эти объемы Брюссель способен закрыть без помощи РФ.

    Второй фактор — публичная позиция ЕС. "Европейские чиновники сказали, кого они считают виновным в возможном срыве транзита газа, и это не Украина, а Россия", — подчеркивает эксперт. Но, по его словам, одним из важнейших факторов сдерживания РФ от активизации "военно-газовых" действий является крайняя степень зависимости страны от экспорта углеводородов. "Бюджет России наполовину состоит из нефтегазовых денег, и существенное снижение поставок "голубого топлива" ударит по кошельку РФ", — напоминает Надеин.

    Он также указывает на то, что Украина обеспечивает более половины транзита газа в ЕС. "Ежедневные потери "Газпрома" в случае прекращения поставок могут составить от $50 до $100 млн", — резюмирует Надеин.

    Эксперт также напомнил, что ситуация в 2014 году кардинально отличается от ситуации в 2006 году и 2008 года (первая и вторая газовые войны); тогда Европа предпочитала быть в стороне и рассчитывала на то, что Киев и Москва договорятся сами. Но эксперт уверяет, что ситуация изменилась в пользу Украины. "ЕС всерьез рассматривает возможность снижения импорта из РФ до минимально возможного уровня, Москву она рассматривает как источник новых конфликтов и угроз, поэтому мы можем рассчитывать на всестороннюю поддержку Брюсселя", — подчеркнул Иван Надеин.

    Напомним, Еврокомиссия подготовит к июню комплексный план сокращения энергетической зависимости Евросоюза.

    В то же время Украина будет предлагать приемлемые для стран Евросоюза формы участия в модернизации ее газотранспортной системы. "Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с объявлением необоснованной цены на газ в размере $500 за тысячу кубометров. Она не может быть принята Украиной хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором сегодня говорит Россия, что Черноморский флот находится не на территории Украины", — сказал в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

    Продан сообщил также, что он обсудил с еврокомиссаром Эттингером возможности реверсных поставок газа в Украину из Польши и Венгрии, а также из Словакии.

    Ранее президент США Барак Обама заявлял, что США готовы осуществлять прямые поставки природного газа в Европу, чтобы снизить зависимость стран ЕС от российского топлива.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.