• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая цена на газ для Украины угрожает транзиту в Европу — Продан
    Опубликовано: 2014-04-09 11:00:00

    Киев называет экономической войной России объявленную цену на газ в размере $500 за 1 тыс. куб. м и вновь заявляет об отказе платить по данной цене.

    "В случае, если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа в Украину, но и транзит газа в Европу", — заявляет министр энергетики с угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    В интервью журналистам во вторник в Брюсселе по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, а также после встречи с представителями газовой индустрии стран ЕС министр сообщил, что стороны обсудили ситуацию, которая "сложилась во взаимоотношениях с "Газпромом".

    "Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ. Цена в $500 за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что ЧФ РФ — не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ", — пояснил Продан украинскую позицию.

    Кроме того, по его словам, со стороны НАК "Нафтогаз Украины" "Газпрому" сделано "конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина". "К сожалению, положительного ответа от "Газпрома "мы не получили. В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны", — предупредил украинский министр.

    В этой связи Продан выразил удивление позицией "Газпрома". "Что мешает "Газпрому" прислушаться к нашим предложениями, я не знаю. Если раньше мы работали по этому договору, то почему сейчас нельзя работать? Почему с нами не хотят идти на договоренности?" — задался он вопросом.

    Министр вновь заявил, что новая цена на газ несправедлива, и Киев ее не признает. "В конце 2013 года были договоренности о цене в $268. Оснований для изменения цены нет, можно собираться в начале квартала и договариваться о коэффициенте, который корректирует формулу и приводит к цене $268", — считает он.

    Кроме того, по словам Продана, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с модернизацией и "совместной эксплуатацией ГТС в приемлемых для стран ЕС формах". "Мы будем работать в этом направлении и активизируем эту работу", — добавил министр.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.