• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк озвучил, как будет помогать отечественному автопрому
    Опубликовано: 2014-04-08 17:00:00

    Говоря о государственной поддержке машиностроительного комплекса, премьер-министр Арсений Яценюк отметил планы правительства в отношении отечественного автопрома. Так, по словам Яценюка, Кабмин планирует предложить программу льготного кредитования как потребителей, так и автопроизводителей.

    Глава правительства сообщил, что прошли переговоры с председателем Нацбанка Украины по объемам кредитования предприятий: "Мы осознаем, что процентные ставки очень высоки", — отметил он и подчеркнул, что это связано с высокими ожиданиями инфляции, нестабильностью рынка Украины и отсутствием реального притока иностранных инвестиций.

    Яценюк назвал неприемлемой процентную ставку, "если мы берем депозит 24% и отдаем в реальный сектор экономики 30%".

    "Если мы получим международную финансовую помощь, это даст возможность стабилизировать валютообменный курс, создать реальную подушку стабильности, привлекать дополнительных частных инвесторов и изменять процентную ставку", — отметил он.

    "Надеюсь, что после завершения переговоров с МВФ в течение месяца мы дадим конкретный инструмент, которым будут пользоваться для получения дополнительного кредитного ресурса по ставке ниже, чем сегодня", — резюмировал Яценюк.

    Напомним, что 27 марта Верховная Рада приняла закон, которым, в частности, предлагается увеличить ставки акциза на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л, установить ставки акциза на мотоциклы с двигателем до 0,5 л в размере EUR0,06 за 1 куб.см. Также повышаются вдвое ставки акциза на кузова для крупноузловой сборки авто.

    Негативную оценку повышению акцизов дала и ассоциация автоимпортеров, ухудшив прогноз авторынка в 2014 году до 140 тыс. ед. (на 30% меньше, чем в 2013-м).

    Кроме того, в первом чтении принят законопроект об отмене утилсбора, а в пятницу МКМТ опубликовала решение об уменьшении с 14 апреля спецпошлины на 33,3%.

    В последнее время государство начало оказывать рьяную поддержку отечественным автосборщикам. Последние же считают, что отмена утилизационного сбора, снижение спецпошлин не приведут к снижению цен на автомобили, тогда как повышение ставок акцизного сбора, в том числе на кузова для промышленной сборки, одинаково ударит по импортерам и производителям и приведет к удорожанию авто.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.