• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Болезненных ощущений от санкций Россия не испытывает — Лавров
    Опубликовано: 2014-04-01 18:00:00

    "Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать. Это неприятные вещи", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Воскресное время" с Ирадой Зейналовой на Первом канале.

    "То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом, — продолжил он. — Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена".

    Лаврова также покоробило высказывание президента США Барака Обамы про Россию, как "региональную державу и про то, что за все придется платить". "Мы не заплатили ни одной человеческой жизнью, отвечая на законное волеизъявление крымских народов, — подчеркнул Сергей Лавров. — Цену, которую американцы платили за свои "игры", измеряют в тысячах человеческих жизней — Ирак, Афганистан, Ливия, Югославия. Всему есть своя цена, но она разная".

    Лавров также отметил, что западным дипломатам их правительства рекомендуют не ходить на мероприятия, где могут появиться россияне из санкционных списков, принятых из-за ситуации с Крымом, сообщает глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Наряду с официально объявленными санкциями предпринимаются меры, которые вызывают удивление, когда нашим дипломатам в странах Евросоюза отказывают во встречах в министерствах иностранных дел. Мы знаем, что дипломатам из США и ЕС, находящимся в Москве, направляются инструкции, чтобы они не ходили на мероприятия, на которых появляются люди из санкционного списка",— сказал он.

    "Это полностью противоречит задачам, которые решает дипломатия. Дипломатия — искусство разговаривать и договариваться. Если дипломатов настраивают на то, чтобы они были инструментом реализации санкционной политики, то это уже другая история",— отметил он.

    Напомним, в четверг Сенат США принял документ, предусматривающий введение санкций против российских граждан, которые, по мнению американских сенаторов, "связанные с нарушением прав человека в Украине или действиями, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.