• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не стоит спешить с введением визового режима с Россией — Яценюк
    Опубликовано: 2014-03-21 23:00:00

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что украинской власти не стоит спешить с введением визового режима с Российской Федерацией, поскольку подобная инициатива со стороны Украины не будет эффективной с точки зрения влияния на РФ, сообщил он в ночь на четверг, 20 марта, в Брюсселе.

    "Не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам. Здесь надо семь раз отмерить, и раз отрезать", — сказал Яценюк.

    Премьер также напомнил, что Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введения визового режима в СНГ.

    "Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки и имеют родственные отношения по ту сторону границы", — подчеркнул Яценюк.

    Правительство, как отметил премьер-министр, придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественно его осторожное отношение к проблеме визового режима.

    Яценюк также сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель он преждевременно покинул заседание СНБО и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. Он намерен по возвращению в Киев обсудить решения СНБО с исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым.

    В среду, 19 марта, Совет национальной безопасности и обороны по итогам своего заседания поручил МИД Украины ввести визовый режим с Российской Федерацией. Секретарь СНБО пояснил, что что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.