• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Несмотря на события в Украине, экспорт зерна продолжает быть рекорды
    Опубликовано: 2014-03-06 21:00:00

    Украина продолжает выполнять свои обязательства по экспортным отгрузкам зерновых. По информации Мининфраструктуры, по состоянию на 3 марта 2014 года все морские порты страны функционируют в штатном режиме: вовремя выполняются погрузочно-разгрузочные работы, все стивидорные компании, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории морских портов, работают в обычном режиме.

    По информации УкрАгроКонсалта, с начала 2014 года грузопереработка в морских портах Украины составила 22,7млн.тонн, что находится на уровне объемов переработки в прошлом году.

    В июле-феврале текущего сезона отгрузки зерновых культур превысили 21,8 млн.тонн по сравнению с 16,5 млн.тонн за аналогичный период сезона 2012/13.

    Согласно оценкам операторов рынка, в феврале было отгружено 2 648тыс.тонн зерна по сравнению с 1760тыс.тонн за аналогичный период прошлого года. В частности, отгрузки кукурузы составили 2 244тыс.тонн преимущественно в страны ЕС, Египет и Тунис. Экспорт пшеницы составил 339тыс.тонн в Египет, Индонезию и Йемен. Экспорт ячменя минимален: всего 28тыс.тонн было экспортировано преимущественно в Израиль. Кроме того, в феврале было экспортировано 35 тыс.тонн сорго и 2,6 тыс.тонн гороха.

    В ближайшее время ожидается отгрузка еще 735 тыс. тонн зерна, в частности 103тыс. тонн пшеницы и 632 тыс. тонн кукурузы.

    Столь высокие темпы отгрузок позволяют прогнозировать, что ожидания рекордного экспорта (около 30млн. тонн в целом за сезон) могут быть реализованы. При этом в следующем сезоне Украина может собрать аналогично высокий урожай кукурузы и продолжить вытеснять конкурентов с платежеспособных рынков.

    Согласно информации операторов рынка, в феврале Украина экспортировала 264,7 тыс. т. подсолнечного масла через морские торговые порты. В феврале 2013 года через морские порты ушло 250,6 тыс. т. масла.

    Кроме того, 60,3 тыс. т. подсолнечного масла было отправлено на экспорт через морские порты Украины в Индию и Иран только за 2 дня марта. К отгрузке на ближайшее время запланировано еще 140,1 тыс. т. Экспортные цены FOB Черноморские порты при этом выросли на 15 долл./т. за день вследствие опасения военных действий на Крымском полуострове. Украинское подсолнечное масло сейчас на 5 долл./т. дороже российского, тогда как неделю назад спред составлял 20 долл./т.

    Экспорт других товаров масличного комплекса также идет в неплохом темпе. В частности, в феврале через морские порты ушло на экспорт 154,3 тыс. т. подсолнечного шрота, 72,2 тыс. т сои, 44 тыс. т. рапса, 15 тыс. т. подсолнечника, 5,1 тыс. т. рапсового масла, 9,3 тыс. т. рапсового жмыха и 1 тыс. т. льняного шрота. За два дня марта было также отгружено 16,5 тыс. т. подсолнечного шрота и 13,9 тыс. т соевых бобов.

    В целом за сезон Украина может экспортировать около 3,9 млн.тонн растительных масел по сравнению с 3,25 млн. тонн в прошлом сезоне.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.