• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проекты Присяжнюка способствовали возрождению украинского села, - эксперты
    Опубликовано: 2014-02-26 23:00:00

    "Украина достигла значительных успехов в производстве сельхозпродукции", - заявил глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, подтверждая статистические данные, согласно которым валовое производство сельхозпродукции в Украине выросло на 13,7%.

    Одной из самых успешных отраслей в АПК стала масложировая. Так, Украина продолжила удерживать первое место в мире по экспорту подсолнечного масла.

    "Отрасль, несмотря на все политические и социальные проблемы, в последние годы активно развивается и инвестируется. Расширяется география экспорта. В частности, масличная отрасль сегодня - одна из немногих, подающих пример другим. Мы экспортируем подсолнечное масло в 90 стран мира. И это заслуга и. о. министра аграрной политики, как и прорыв к китайскому рынку", - сообщил генеральный директор Ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

    Значительным достижением ведомства также является инициатива "Родное село", предусматривающая социально-экономическое развитие сельских территорий. Также стоит отметить, что единоличникам, фермерам и кооперативам начали выплачивать бюджетные дотации.

    "Правительство, а не только министерство, должно вернуться к возрождению селянства. И Николай Присяжнюк много об этом говорил", - отметил президент Союза участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

    И. о. министра неоднократно подчеркивал, что роль профильных общественных организаций должна стать более существенной.

    Поскольку именно их члены лучше всего знают о проблемах той или иной отрасли, а также о том, как их решить. Также министр выступил с инициативой, чтобы без согласования этих организаций не принимался ни один закон, регулирующий отношения в аграрной сфере.

    "Частично функции государства должны перейти общественным профильным организациям. В частности, последние должны взять на себя контролирующие функции, как это происходит на Западе. Чтобы законы шли не сверху вниз, а снизу вверх", - согласился с позицией и. о. министра председатель Совета Ассоциации "Украинское семенное общество" Андрей Лесников.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.