• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для удешевления кредитов необходимо провести пенсионную реформу — эксперты
    Опубликовано: 2014-02-14 12:00:00

    Для возобновления кредитной активности в экономике и удешевления финансовых ресурсов правительству нужно создать условия для "удлинения" кредитов. Такое мнение высказал исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов.

    "Спрос на кредитные ресурсы будет автоматически возрастать когда они будут дешеветь, а для этого необходимы "длинные деньги" в банковской системе. Они появятся только после реального введения как минимум двух накопительных уровней в пенсионной системе Украины", — говорит председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

    "Проведение пенсионной реформы даст толчок развитию пенсионных и инвестиционных фондов с длинным финансовым ресурсом. Эти ресурсы могут пойти на финансирование нашей экономики", — соглашается исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов. По его словам, чтобы добиться снижения стоимости кредитов до проведения пенсионной реформы, техническому правительству под руководством Сергея Арбузова необходимо снижать кредитные риски для банков, повышать доверие к банковской системе, продолжать политику на дедолларизацию и детенизацию экономики, содействовать развитию безналичных расчетов, обеспечить адекватную защиту прав кредиторов.

    Еще одним способом удешевить кредиты эксперты считают плавающий курс гривни. Незначительная девальвация и ориентация НБУ на формирование плавающего курса гривни, а также новые правила рефинансирования коммерческих банков в перспективе позволят снизить депозитные и кредитные ставки. Удешевление кредитов подразумевает снижение ставок рефинансирования и учетной ставки национального банка, а также смягчение монетарной политики. "Однако без обеспечения макрофакторов экономики и финансов эти меры, как мы видели уже в последний год, слабо работают", — резюмирует аналитик Уникредит Банка Тантели Ратувухери.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.