• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борис Кушнирук: Какие отрасли могут обеспечить рост экономики в 2014 году
    Опубликовано: 2014-02-12 12:00:00

    Протесты, длящиеся три месяца подряд, оказывают негативное влияние на экономику страны. Инвестиции не поступают в Украину, спрос населения на товары и услуги сокращается, поскольку формируются негативные ожидания. Люди откладывают сбережения на случай долгосрочных проблем – например, потери работы и тому подобное. Рассчитывать, что экономика не заметит митингов, не приходится.

    Негатив, который формирует эта ситуация, имеет долгосрочные последствия. И даже после формального завершения кризиса может возникнуть ситуация, аналогичная той, что сложилась в Египте – процесс дестабилизации оказался глобальным и длительным. Худший вариант для экономики Украины – если [политические] договоренности, которых с трудом удастся достичь, не смогут решить противоречий, приведших к кризису. Очевидный результат – иностранные инвесторы будут очень осторожны в Украине как с инвестициями в основной капитал, так и в вопросах размещения производства в стране.

    Даже если забыть о политическом факторе и проанализировать выполнение показателей ВВП в бюджете-2014, я бы сказал, что оно нереально. В 2013 году наблюдалось падение показателей по всем направлениям, кроме торговли и аграрного сектора. При этом рост в АПК был обусловлен природной составляющей, результатом чего стала высокая урожайность. Но учитывая цикличность агропроизводства, в 2014 году повторения такого сверхурожая ожидать не приходится, хотя эффективность производства остается высокой. Я думаю, что мы наверняка получим в этом секторе падение относительно 2013 года, поэтому драйвером [экономики] эта отрасль, скорее всего, не будет.

    Рост показателей в торговле на протяжении последних трех лет связан не с ростом уровня благосостояния, а с расширением присутствия крупных торговых сетей, которые постепенно вытесняют малый и средний бизнес из системы розничного товарооборота. В этом есть как позитив, так и негатив. Небольшие игроки зачастую не платили налогов и даже не показывали реальный товарооборот. Но в этом секторе большую роль играют потребительские настроения, которые ухудшаются соразмерно с доходами населения. Люди начинают покупать товары более дешевого ассортимента или не покупать их вовсе. Поэтому в 2014-м также нет особых надежд на эту отрасль.

    Что может прийти взамен этих отраслей? Металлургический сектор полностью зависит от ситуации на внешних рынках, и показатели 2013 года были довольно красноречивыми. Мировой рынок металла немного вырос, но в основном за счет Китая. И показатели 2014 года не будут выше.

    Увеличения оборотов в логистике также ожидать не приходится, поскольку и зерно, и металл останутся в лучшем случае на уровне текущего года.

    Химическая промышленность может улучшить показатели производства благодаря снижению цены на газ. Но не думаю, что дельта будет определяющей с точки зрения роста экономики.

    Отрасль, которая теоретически может вырасти – это машиностроение. Снимается (по крайней мере, пока что) фактор политического противостояния с Россией. Но тут другая сложность – экономика этой страны не растет, инвестиционный спрос низкий, и скорее всего, экспорт инвестиционных товаров – а именно их мы в основном в РФ и поставляем – будет снижаться. Вагоны, трубы, моторы, турбины – если и будет рост по этим товарным группам, то очень незначительный, и точно ниже показателей 2012 года.

    В этих сферах нет принципиального роста, который позволил бы получить рост ВВП в 3%. Если и будет наблюдаться рост – в самом лучшем случае в пределах 1-1,5%, и то при очень благоприятной внешней конъюнктуре. Основная причина – объективные отраслевые факторы, перечисленные выше. А политическая нестабильность в данном случае – только фон. Но протесты закладывают долгосрочные последствия – страна, которая находится в состоянии перманентного политического кризиса, где отсутствуют гарантии для инвестиций, в которой нет уверенности в стабильности курса, не является привлекательной для инвестиций. А это, в свою очередь, не позволяет привлекать средства, формировать спрос и так далее.

    fixygen.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.