• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спрос перед посевной и девальвация гривни привели к подорожанию удобрений
    Опубликовано: 2014-02-11 12:00:00

    Перед проведением весенне-полевых работ в Украине растет спрос на аммиачную селитру.

    Это, в свою очередь, сказывается на росте цен, констатируют аналитики ГП "Госвнешинформ".

    "Производители удерживали стоимость нитрата аммония на протяжении нескольких недель, однако сейчас повысили ее на 50 грн/т. Торговые компании предлагают украинский продукт по 3320-3350 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом", — отмечают они.

    Кроме того, по их мнению, с потеплением следует ожидать роста продаж складского товара, что может сказаться на его стоимости.

    Из-за падения курса гривни к доллару США импортный товар становится менее конкурентоспособным по сравнению с украинским.

    "Это может вызвать уменьшение объемов импортных поставок на отечественный рынок", — сообщили в "Госвнешинформе".

    Как сообщалось ранее, в связи с резким ростом цен на минеральные удобрения в Украине аграрные ассоциации обратились к руководству государства отменить специальную пошлину на минеральные удобрения.

    "Дополнительно усложняет ситуацию тот факт, что даже при условии оплаты минеральных удобрений в декабре-январе аграрии могут рассчитывать на их фактическую поставку не раньше февраля-марта 2014 г. Более того, в связи с остановкой ряда химических предприятий в течение осенних месяцев, вполне реальна перспектива дефицита минеральных удобрений под урожай 2014", — отметил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

    "Результатом такого развития событий станет существенное уменьшение внесения удобрений под основные сельскохозяйственные культуры, снижение урожайности, а следовательно, и валовых сборов зерновых и технических культур, падение валовой продукции агропромышленного комплекса и объемов валютных поступлений от экспорта", — добавил президент ассоциации УКАБ Алекс Лисситса.

    По убеждению аграрных ассоциаций, наиболее действенной мерой по предотвращению таких негативных сценариев является отмена специальной пошлины на минеральные удобрения.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.