• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Африканскую чуму свиней обнаружили в частном хозяйстве
    Опубликовано: 2014-02-03 19:00:00

    Вирус африканской чумы свиней выявлен в частном хозяйстве в селе Давыдо-Никольское (Луганская обл.), сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

    "В селе Давыдо-Никольское Краснодонского района в индивидуальном подсобном хозяйстве выявлено 5 трупов свиней. При осмотре помещений обнаружена еще 1 свиноматка, которая находилась в агонии", — сказано в пресс-релизе ведомства.

    В результате исследований было установлено, что животные погибли из-за африканской чумы свиней. Кроме них в этом хозяйстве содержится еще 26 голов свиней.

    Для недопущения вывоза животноводческой продукции из очага болезни организована работа совместных патрулей в составе сотрудников подразделений ветеринарной милиции и ГАИ.

    Как сообщалось, 5 января в Станично-Луганском районе Луганской области была обнаружена тушка дикого кабана с диагностированным вирусом АЧС. Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с АЧС в Луганской области.

    В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

    Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

    Вакцины от АЧС нет.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.