• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каждую четвертую гривню украинского экспорта обеспечили аграрии
    Опубликовано: 2014-02-03 18:00:00

    Украина в 2013 году экспортировала аграрной продукции на сумму $17,3 млрд, что составляет 27% общего экспорта государства.

    Как сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия, по итогам 2012 года на продукцию АПК в структуре экспорта из Украины приходилось 17,2%, при этом экспортная выручка в этом сегменте составляла $18,2 млрд.

    "Сельскохозяйственная продукция традиционно занимает значительную долю во внешней торговле Украины. И это едва ли не единственная отрасль экономики Украины, которая имеет положительное сальдо внешней торговли. В 2013 году оно составляло $8,8 млрд", — цитируется в пресс-релизе министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    По его словам, положительное сальдо главным образом обеспечено экспортом зерновых культур, подсолнечного масла и семян масличных культур.

    "Больше всего отечественной продукции было поставлено в страны Азии — более 34% всего экспорта сельскохозяйственной продукции. В то же время на страны Европейского союза приходится более 27%, а на страны СНГ — более 21%", — добавил министр.

    По данным Минагропрода, в прошлом году валовое производство продукции АПК составило 253 млрд грн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.