• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Техническая роль правительства может способствовать разрешению ряда кризисных ситуаций, - эксперты
    Опубликовано: 2014-01-29 20:00:00

    Назначение Сергея Арбузова и.о. премьер-министра Украины не приведет к автоматическому разрешению проблем в экономике, считают эксперты. Однако техническая роль этого правительства может способствовать разрешению ряда кризисных ситуаций вследствие снятия политической напряженности.

    «Политическая конфронтация - это свидетельство высшей степени недоверия между населением и властью. В таких условиях было невозможно говорить о сохранении стабильности в экономике в целом», - сказал директор аналитической группы "Da Vinci AG" Анатолий Баронин.

    "Так сегодня у правительства есть хорошая возможность немного ослабить гривну таким образом, чтобы не вызвать панические настроения. Однако контролируемость процесса напрямую зависит от контроля и способности оказания влияния на политическую ситуацию", - сказал Баронин.

    Председатель наблюдательного совета «Банка Национальный кредит» Андрей Онистрат, считает, что политический кризис оказывает давление на ликвидность в банковской системе со всеми вытекающими последствиями: рост ставок, сдержанное кредитование. «Однако невзирая на тот факт, вкладчики с начала протестов проявляют выдержку, о чем свидетельствует позитивная динамика депозитного портфеля в начале января», - сказал банкир.

    По его словам, ухудшение ситуации возможно только в случае дальнейшей дестабилизации политической ситуации, что окажет давление на курс гривни. «Возможный отток депозитов автоматически вызовет рост депозитных и кредитных ставок в целом по системе», - предупредил Онистрат.

    Он считает, что снижение уровня ликвидности фактически приведёт к росту ставок по депозитам и кредитам, что в свою очередь негативно отразится на темпах роста экономики. «Сейчас я не возьмусь прогнозировать глубину влияния этих процессов, поскольку многое будет зависеть от того, как быстро и какими методами будет урегулирован кризис», - резюмировал банкир.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.