• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госветслужба запретила вывоз свинины из Луганской области из-за африканской чумы свиней
    Опубликовано: 2014-01-12 00:01:00

    Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на вывоз из сел Камышное, Колесниковка, Югановка Луганской области живых свиней, свинины и продукции из нее в связи с выявлением в области вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

    "Сейчас три села на карантине — Камышное, Колесниковка, Югановка. Согласно действующему законодательству, введен запрет на вывоз свинины с этой территории", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента ветеринарной медицины Александр Вержиховский.

    По его словам, сейчас проводится дезинфекция всех транспортных средств, проезжающих через территорию карантинной зоны. Поголовье свиней у населения будет уничтожено, мясо направят на переработку и производство тушенки и колбасы.

    А.Вержиховский отметил, что цену, по которой будут принимать мясо у населения, определят местные власти. По данным Госветслужбы, общее поголовье свиней в карантинной зоне оценивается в 110 голов.

    Ветеринарное ведомство также совместно с сотрудниками Государственного агентства лесных ресурсов Украины проводят мониторинг поголовья диких кабанов в регионе.

    Как сообщалось, 5 января в Станично-Луганском районе Луганской области была обнаружена тушка дикого кабана с диагностированным вирусом АЧС.

    В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

    Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.