Госветслужба запретила вывоз свинины из Луганской области из-за африканской чумы свиней

12 янв, 00:01

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на вывоз из сел Камышное, Колесниковка, Югановка Луганской области живых свиней, свинины и продукции из нее в связи с выявлением в области вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

"Сейчас три села на карантине — Камышное, Колесниковка, Югановка. Согласно действующему законодательству, введен запрет на вывоз свинины с этой территории", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента ветеринарной медицины Александр Вержиховский.

По его словам, сейчас проводится дезинфекция всех транспортных средств, проезжающих через территорию карантинной зоны. Поголовье свиней у населения будет уничтожено, мясо направят на переработку и производство тушенки и колбасы.

А.Вержиховский отметил, что цену, по которой будут принимать мясо у населения, определят местные власти. По данным Госветслужбы, общее поголовье свиней в карантинной зоне оценивается в 110 голов.

Ветеринарное ведомство также совместно с сотрудниками Государственного агентства лесных ресурсов Украины проводят мониторинг поголовья диких кабанов в регионе.

Как сообщалось, 5 января в Станично-Луганском районе Луганской области была обнаружена тушка дикого кабана с диагностированным вирусом АЧС.

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450899.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua