• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономических причин отказа от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС нет — Бураковский
    Опубликовано: 2013-11-29 17:00:00

    Не стоит преувеличивать значение подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, но и не стоит его недооценивать. Можно очень долго говорить о том, чего нет в тексте договора. Но не нужно вдаваться в крайности. Самое большое преимущество ассоциации — открытие европейского рынка для украинской продукции. Причем этот процесс должен пройти ассиметрично. Практически сразу ЕС устанавливает беспошлинный режим при экспорте большей части украинской продукции. Украина будет снижать свои пошлины постепенно.

    Нам нужно это Соглашение, поскольку оно дает Украине возможность лучше защищать свои рынки. Соглашение предполагает создание нескольких институций — комитета по вопросам санитарных и фитосанитарных мероприятий, комитета по вопросам торговли, комитета по сотрудничеству в сельском хозяйстве. Если эффективно пользоваться этими механизмами, то можно достичь многого в защите своего рынка. Большое количество договоренностей реализуется не в момент подписания договора, а тогда, когда стороны найдут понимание по решению того или иного вопроса.

    Подписание соглашения — это огромный вызов для Украины, который требует от нас большой работы. Я не вижу экономических причин не подписывать Соглашение в Вильнюсе.

    Подписание соглашения с ЕС напоминает мне процесс вхождения Украины в ВТО. Если мы хотим что-то менять, мы меняем. Если не хотим, то продолжаем вести свою неопределенную политику. Но рано или поздно Украине нужно будет подписывать ассоциацию с ЕС. Лучше рано, чем поздно.

    http://e-finance.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.