• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине необходимо расширять свое присутствие в странах Африки, Азии и Латинской Америки, - нардеп
    Опубликовано: 2013-10-29 19:00:00
    Украине необходимо расширять свое экономическое присутствие в странах Африки (южнее Сахары), Латинской Америки и Азии. К такому мнению пришли участники расширенного совещания под эгидой парламентского межфракционного объединения по вопросам сотрудничества с африканскими, азиатскими, латиноамериканскими странами и их экономическими союзами, состоявшегося 24 октября.
     
    Глава межфракционного депутатского объединения, народный депутат Сергей Гриневецкий, открывая совещание, подчеркнул, что идея создания объединения родилась после трагических событий возле берегов Сомали. «Но, разобравшись в ситуации более глубоко, мы пришли к выводу, что наша задача - всесторонне помогать нашему бизнесу работать в этих регионах. Направлений очень много - это и агросектор, и строительство, и разработка недр, и привлечение иностранных студентов в украинские вузы. И у нас есть два-три года, чтобы заявить о себе в этих регионах», - подчеркнул Сергей Гриневецкий.
     
    Представитель МИД Андрей Заяц пояснил, что Украина имеет 11 диппредставительств в Африке. «Главное, чем может помочь государство нашим предпринимателям за рубежом, - содействовать их участию в международных тендерах», - сказал он.
     
    Представитель Минобразования Петр Перетятько, рассказывая о перспективах привлечения студентов из Африки, Латинской Америки и Азии, отметил, что главная проблема в решении этой задачи - невозможность выдачи украинских виз всем желающим. «В Украине сейчас учится 61 тыс. иностранных студентов. И мы видим большие перспективы в увеличении их количества - не только с точки зрения поступления дополнительных средств, но и средне- и долгосрочных перспектив продвижения Украины в мире», - отметил представитель Минобразования
     
    Представитель МинАП Вадим Трюхан констатировал высокую конкуренцию на указанных рынках и сообщил, что сейчас по линии торговли с африканскими странами наблюдается падение украинского экспорта. Он выразил уверенность, что сотрудничество с межфракционной парламентской группой поможет остановить эту тенденцию путем внесения разумных изменений в законодательное поле.
     
    «Страны Африки, в первую очередь, могут быть очень интересны для наших экспортеров», - подчеркнул представитель Министерства торговли и экономического развития Александр Громов, добавив, что для этого необходимо выстраивать более широкие и глубокие коммуникации с руководством и деловыми элитами стран Африки, Латинской Америки и Азии.
     
    «Мы готовы помочь законодательной работой, в том числе - ускорением ратификации двусторонних договоров, которые зарегистрированы в Верховной Раде», - резюмировал Сергей Гриневецкий, отметив, что, пока идет бюджетный процесс на 2014 год, есть возможность внести предложения по увеличению финансирования работы межправительственных комиссий.
     
    Межфракционное объединение по вопросам сотрудничества с африканскими, азиатскими, латиноамериканскими странами и их экономическими союзами народных депутатов ВР VII созыва создано 14 мая с.г. В него вошли депутаты всех фракций, а также внефракционные депутаты. Также зарегистрирована Международная общественная организация «Международный союз с африканскими, азиатскими и латиноамериканскими странами и их экономическими союзами (СЕНТЕКС)».
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.