• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем Украина посылает свой уран в Сибирь
    Опубликовано: 2013-10-23 12:00:00
    В мире всего пять государств, которые вправе обогащать уран — США, Россия (как правонаследница СССР), Китай, Франция и Великобритания. Входящая в топ-10 стран по запасам и добыче природного урана Украина вынуждена производить обогащение собственного сырья на мощностях в других странах. Россия оказалась ближе всего.
     
    Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК) — одно из четырех российских предприятий, которые занимаются обогащением урана под руководством компании ТВЭЛ из госкорпорации "Росатом". Украинский уран последние два года обогащают именно на ангарском заводе.
     
    И, хотя предприятие режимное и секретное, украинским журналистам разрешили посмотреть на то, как из нашего уранового концентрата производят то, что потом становится сырьем для производства топлива для 15-ти действующих энергоблоков украинских АЭС. Ежегодно Украине требуется поставить в РФ около 200-240 тонн уранового концентрата (его в нашей стране производит Восточный горно-обогатительный комбинат), чтобы получить необходимый объем топлива.
     
    Строго-лимитированная экскурсия
     
    Для того чтобы попасть на АЭХК, необходимо пройти достаточно серьезную проверку. Любые записывающие устройства запрещены, украинскую делегацию сопровождает офицер СБ, а также специально допущенный формальный фотограф. За "кордоном" производство не выглядит таким неприступным, хотя повсюду и видны военные. Но задерживаться нигде не позволяют, да и на вопросы отвечают далеко не всегда.
     
    Ангарский завод, построенный в 1957 году, был одним из крупнейших предприятий такого плана в Советском Союзе. Его мощности генеральный директор завода Юрий Гернер не оглашает, ссылаясь на закрытость информации. Также отказывает сообщить и процентное соотношение украинского и "чужого" урана на заводе. Помимо эксплуатации мощностей АЭХК для нужд ТВЭЛа, они используются и ОАО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ). Совладельцем последнего — с 10% долей акций стоимостью в $800 тыс. — с прошлого года является и наше государство.
     
    Именно на Ангарском ЭХК был произведен "критический" запас в 120 тонн обогащенного урана — так называемый банк топлива для МАГАТЭ. При разрешении последней организации воспользоваться им может любая страна, испытывающая проблемы с поставками, в том числе и Украина. Коммерческий директор МЦОУ Глеб Ефремов отмечает, что на создание этого топливного банка Россия потратила около $300 млн, а сейчас из-за падения цены на уран на мировых рынках стоимость запаса снизилась до $250 млн. "Ежегодно мы продолжаем тратить деньги из госбюджета на его содержание", — утверждает он.
     
    Содержатся топливные блоки на неприметном складе. Сохранность топлива контролирует МАГАТЭ, указывает Ефремов, подчеркивая возможность доступа к запасу только представителей этой контролирующей организации. Спрашиваем, долго ли так простоит запас. "Мы отвечаем за сохранность топлива только (на протяжении) 10 лет", — поясняет наш высокопоставленный экскурсовод.
     
    Обогатительный процесс в Ангарске
     
    В здании, где находится цех по обогащению уранового сырья, нас просят надеть "защиту" — халаты и шапочки с символикой завода и ТВЭЛа. Ангарский ЭХК использует для обогащения уранового сырья технологию газового центрифугирования. С этой целью на заводе установлено несколько десятков тысяч небольших центрифуг, производящих разделение полезных и "бросовых" изотопов урана в форме газа — гексафторида. Через эти "колбы" прогоняется газ, разделяясь на обедненный и обогащенный материал.
     
    Колбы крепко соединены в блоки и установлены на стеллажах, которых в корпусе весьма немало. Некоторые даже пустуют. "В советские времена планировали расширение производства, но сейчас обогащаем топливо только для ТВЭЛа, поэтому нет нужды", — говорит еще один наш провожатый, заместитель начальника уранового производства Глеб Шопен. Спрашиваем, что делают с поломанными емкостями. "Просто отключаем от общего массива и забываем", — отвечает Шопен.
     
    После прохождения процесса в центрифугах, газ закачивается в большие "бидоны", где под давлением приобретает воскоподобную форму; далее необходим "разогрев" в течение полутора суток для извлечения из емкости. Но занимаются этим уже на другом производстве — после обогащения гексафторид урана отправляется на завод по производству ядерного топлива. Там он превращается в те самые "урановые таблеточки", наполняющие топливные сборки для энергоблоков атомных электростанций. С 2015 года обогащенный уран будет возвращаться в Украину — после запуска первой очереди собственного завода по производству ядерного топлива мощностью в 800 тепловыделяющих сборок в год.
     
    И еще одна информация, которую на ангарском комбинате скрывать нужным не сочли: в 2012 году АЭХК получил 5,979 млрд рублей ($187,4 млн по курсу Центробанка РФ) выручки. Чистая прибыль предприятия за то же время составила 878 млн рублей ($27,5 млн), указано в годовом отчете на сайте завода.
    Наша сибирская урановая перспектива?
     
    В сравнении с этими цифрами, финансовые результаты ОАО "МЦОУ", который занимает пока небольшую промплощадку, невелики. В прошлом году Центр получил выручку в размере $25,59 млн, прибыль — $350,8 тыс. Дивиденды с полученного ОАО не выплачивает. Что же заставляет Украину оставаться в этом пуле?
     
    Российский ТВЭЛ единолично поставлять топливо в нашу страну не может. Украинское законодательство требует диверсификации источников его поступления на АЭС. Сейчас топливо для украинских атомных электростанций поставляют две компании — американская Westinghouse и, собственно, указанный актив "Росатома". Появление третьего игрока — МЦОУ — хоть формально и российского, но с международной долей — соответствует всем нормам.
     
    Ситуацию в этой сфере определяет еще один аспект. МЦОУ сейчас проводит переговоры о возможности получения на свой баланс части мощностей Ангарского ЭХК. И наше государство, как акционер, тоже получит их в опосредованное владение. Это позволит неформально "завершить" ядерный цикл для Украины (посредством нескольких тысяч центрифуг, пусть и расположенных на территории другой страны) и сэкономить деньги.
     
    Не в особо больших объемах, правда: на фоне закупок НАЭК "Энергоатом" в прошлом году свежего ядерного топлива на сумму в $600 млн… В любом случае представители МЦОУ утверждают, что уже предоставляют скидку Украине на обогащение 80 тонн уранового концентрата. И хотя размер оной не указывают, по подсчетам экспертов она составляет суммарно около $1,5 млн.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.