• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От уплаты госкомпаниями роялти за ПО можно уйти, внеся изменения в Хозяйственный кодекс, - юрист
    Опубликовано: 2013-10-15 19:00:00
    Секретарь общественного совета при Министерстве юстиции Украины, член общественного совета при Государственной регистрационной службе, адвокат компании "Иляшев и партнеры" Максим Копейчиков считает, что, внеся изменения в Хозяйственный кодекс Украины, можно достичь того, чтобы разработчик того или иного интеллектуального продукта впоследствии не взимал с заказчика проценты за интеллектуальную собственность. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции в "РБК-Украина".
     
    Так, на вопрос о том, как достичь такой ситуации, чтобы разработчик отдавал заказчику готовый продукт и впоследствии не "стриг" с заказчика проценты за интеллектуальную собственность, Копейчиков отметил: "Это не так сложно. У нас есть Хозяйственный кодекс, в который все вносится, как быть с предприятиями государственного сектора экономики. Внести и зафиксировать там специальные санкции за нарушение договорных обязательств, в которых участвует субъект. Точно также можно сделать, что не имеют права руководители госпредприятий и государственных органов заключать договоры о разработке продуктов интеллектуальной собственности, которые не предусматривают переход конечного продукта в собственность государства и, соответственно, право полного хозяйственного ведения условно государственного предприятия".
     
    Также Копейчиков предположил, что на сегодняшний день такие изменения в законодательство не были внесены, например, по линии Минюста, потому, что мало кто в этом заинтересован. "Может, кто-то (изменения в законодательство) и предлагал. Но вполне очевидно, что, наверное, мало кто в этом реально заинтересован. То есть в режиме ручного управления всем - и экономикой и различными общественными отношениями такое правило не нужно... Там где правила не четкие и не прозрачные, там работать тяжелее, но на таком рынке можно больше заработать", - сказал Копейчиков.
     
    Он отметил также что сегодня "базовый принцип нашего законодательства в отношении прав интеллектуальной собственности, который создается под заказ - имущественные права на использование этого объекта переходят к заказчику, ...если не определено другое. Если следовать этому базовому принципу, то, что создали по заказу государства, должно принадлежать государству. Если этот принцип предельно просто в такой форме будет внедрен, то очевидно, будет проще. Другое дело, что достаточно сложный объект интеллектуальной собственности... нельзя оставить без обслуживания. Это не картина, которую ты нарисовал и отдал заказчику... и больше ничего не нужно. Реестр, все программное обеспечение, его нужно регулярно ... и правильно обслуживать".
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.