• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch подтвердил рейтинг В для железорудной Ferrexpo
    Опубликовано: 2013-10-05 00:01:00
    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг, 3 октября подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo plc на уровне В. Прогноз по долгосрочному РДЭ — "негативный" сообщается в пресс-релизе агентства.
     
    Помимо этого на аналогичном уровне подтвержден рейтинг еврооблигаций Ferrexpo Finance plc с погашением в 2016 году. Рейтинг возвратности активов по ценным бумагам установлен на уровне "RR4".
     
    Fitch отмечает, что рейтинг компании ограничен суверенным рейтингом ("В"/прогноз "негативный"), тогда как деятельность самой компании вполне успешна. В частности, агентство указывает на сохранение относительно низких затрат при производстве железорудных окатышей, значительную базу запасов, выгодное расположение ключевых активов и прогнозируемую в среднесрочной перспективе относительно низкую долговую нагрузку. Агентство отмечает, что в случае исключения влияния суверенного рейтинга рейтинг Ferrexpo был бы повышен до уровня "В+".
     
    В числе других факторов, оказывающих негативное влияние на рейтинги компании, Fitch также указывает на слабую диверсификацию поставок и узкий ассортимент продукции.
     
    В пресс-релизе также отмечается, что в ближайшие два-три года основное влияние на выручку Ferrexpo будут оказывать растущие объемы производства в связи с введением в эксплуатацию Еристовского месторождения, при том что цены на железорудную продукцию, по мнению Fitch, будут снижаться.
     
    Агентство, в частности, прогнозирует, что спотовые цены на железорудные окатыши в 2014 году в среднем за год составят $110 за тонну и в среднесрочной перспективе снизятся до $90 за тонну. Консервативный прогноз Fitch в отношении денежных потоков от операционной деятельности предполагает повышение скорректированного показателя долговой нагрузки до 2,25 в 2015 году с менее чем 2 в 2013-2014 гг.
     
    Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Moody's в конце прошлого месяца, вслед за суверенным понизило корпоративный рейтинг Ferrexpo до уровня "Caa1" с "B3" и ее рейтинг вероятности дефолта до "Caa1-PD" с "B3-PD". При этом рейтинг евробондов Ferrexpo оставлен без изменения — на уровне "Caa1".
     
    Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине, основной деятельностью которой является производство и экспорт железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Текущие производственные активы компании — Полтавский и Еристовский ГОКи.
     
    Акции Ferrexpo котируются на Лондонской фондовой бирже под тиккером FXPO.
     
    Ferrexpo в январе-июне 2013 года получила чистую прибыль $126,1 млн, что на 14,4% меньше, чем скорректированный показатель за аналогичный период 2012 года ($147,2 млн). Ее чистая выручка за этот период возросла на 6,9% — до $774,7 млн, а EBITDA — на 0,9%, до $244 млн.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.