• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В январе авторынок Украины ждет коллапс
    Опубликовано: 2013-10-04 14:00:00
    Прошел месяц после введения в Украине утилизационного сбора. По данным AUTO-Consulting, продажи новых легковых автомобилей в Украине в сентябре 2013 года сократились более чем вдвое по сравнению с августом, составив 13 тыс. машин. Как утверждают эксперты, такое падение автопродаж стало следствием введения утилизационного сбора, сложностей с регистрацией автомобилей в МРЭО и ажиотажным спросом на авто в августе (накануне введения утилизационного сбора 1 сентября). Ситуацию усугубило введение с 1 сентября ограничений на наличные расчеты свыше 150 тыс. грн.
     
    Как прогнозирует глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, уже по итогам октября авторынок Украины незначительно вырастет до 14-15 тыс. проданных автомобилей. "В октябре продажи автомобилей вырастут на 10% по сравнению с продажами в сентябре. Этому будет способствовать выручка, которую получат сельхозпроизводители от проданного урожая, — в октябре аграрии начинают покупать автомобили", — отмечает Назаренко.
     
    В то же время, если после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Украине не отменят спецпошлины на иномарки (они были введены в средине апреля текущего года), то уже в январе рынок настигнет автомобильный коллапс. На сегодняшний день автоимпортеры приняли "выжидательную" позицию, ожидая отмены спецпошлин. В настоящее время импортеры распродают автомобили со складов, завезенные до 1 сентября. "В сентябре было растаможено всего около 300 автомобилей, в то время как до ведения утилизационного сбора импортеры растамаживали в среднем 12-14 тыс. машин в месяц ", — отметил Назаренко. Если спецпошлины не будут отменены, импортерам просто нечего будет продавать, а ввозить автомобили и оплачивать и спецпошлины, и утилизационный сбор они считают убыточным.
     
    Против введенного утилизационного сбора и спецпошлин выступают также и в ЕС. Так, Европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт заявил, что для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина должна решить вопрос касательно платы за утилизацию автомобилей.
     
    Вместе с тем Назаренко отмечает, что прошло уже два месяца, как президент поручил Кабмину внести в закон изменения, в частности, устранить положения, не согласующиеся с нормами Всемирной торговой организации и отменить корректирующие коэффициенты, но пока Министерство доходов и сборов никаких изменений не внесло.
     
    Напомним, что с 1 сентября 2013 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, внесенные законом Украины от 4 июля 2013 года (№ 422- VII) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм".
     
    Законы об утилизационном налоге Верховная Рада приняла 4 июля. Величина налога для конкретного ТС рассчитывается с учетом базовых ставок (5,5 тыс. для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для остальных автотранспортных средств) и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое это ТС или подержанное.
     
    При этом отечественные производители освобождаются от его уплаты под гарантии создания утилизационных мощностей. При этом пункты приемы ТС создаются в населенных пунктах с населением более 50 тыс. человек, разборки — в каждом областном центре.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.