• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курс гривны будет плавающим, но управляемым, - Рычаковская
    Опубликовано: 2013-10-02 10:00:00
    Национальный банк не намерен отказываться от политики контролируемого плавающего курса гривны. Об этом сегодня в ходе «горячей линии» в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» заявила замглавы НБУ Вера Рычаковская.
     
    Она напомнила, что ранее было обнародовано совместное заявление правительства и НБУ по этому поводу.
     
    Отвечая на вопрос о курсе доллара в 2014 г., Рычаковская сказала, что Совет Нацбанка еще не утвердил «Основы денежно-кредитной политики» на следующий год, поскольку не располагает правительственным прогнозом макроэкономических показателей на следующий год.
     
    «НБУ рассчитывает прогнозный курс на основании прогноза макропоказателей, утвержденных правительством. На сегодняшний момент мы этих показателей не получали, хотя я знаю, что есть поручение для НБУ, чтобы мы обсчитали объемы денежного рынка, объемы монетарных показателей. Вопрос курсовой политики - это вопрос непосредственно политики центрального банка. Мы очень давно в совместном заявлении с правительством задекларировали - у нас управляемый плавающий курс. У Нацбанка нет обязательства держать курс. Наш приоритет - сдерживание инфляции и поддержка ценовой стабильности», - сказала Рычаковская.
     
    В то же время она отметила, что курс доллара, который закладывается в бюджет - больше техническое, расчетное значение. «Рассматривать этот индикатор как то, к чему будет стремиться правительство и Нацбанк - неразумно и неправильно», - подчеркнула представитель НБУ.
     
    Напомним, согласно ранее обнародованной информации, проект государственного бюджета на 2014 г. рассчитан на прогнозе курса 8,4 грн/долл.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.