• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азаров увидел необоснованный рост цен на картошку
    Опубликовано: 2013-09-27 21:00:00
    Николай Азаров считает искусственным ажиотаж на картофель и призывает украинцев не покупать его по завышенным ценам.
     
    Об этом он сказал, открывая заседание правительства.
     
    "Не нужно поддаваться искусственному ажиотажу и закупать картофель на зиму сейчас по завышенным ценам. Это принесет вам лишь потери", — сказал Азаров.
     
    Он отметил, что дождливая погода усложняет сбор урожая в сентябре, однако на 1 сентября 70% картофеля уже было собрано.
     
    По его словам, в настоящее время собрано уже около 20 млн тонн картофеля, а валовый сбор прогнозируется на уровне 22 млн тонн, при том что на потребление населения необходимо лишь 6,3-6,5 млн тонн, а на семена — около 6 млн тонн.
     
    Тем не менее, премьер поручил проверить факты подорожания картофеля, которое фиксируется в Киеве, Житомирской, Львовской и Кировоградской областях.
     
    По его мнению, такая ситуация свидетельствует о том, что местные органы исполнительной власти неудовлетворительно выполняют функцию контроля за формированием цен.
     
    Азаров уверен, что необходимо организовывать ярмарки и проводить другие мероприятия, чтобы избежать необоснованного роста цен.
     
    Как отмечают аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", урожай картофеля в Украине в 2013 году может существенно снизиться в связи с тем, что дождливая погода мешает его уборке,
     
    "Продолжающиеся осадки на фоне отсутствия обнадеживающих прогнозов погоды, очевидно, внесут серьезные коррективы в урожай и перспективы хранения картофеля", — считают аналитики проекта.
     
    Delo.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.