• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине к концу 2013 г. около 500 тыс. договоров аренды земли останутся незарегистрированными, - эксперты
    Опубликовано: 2013-09-27 10:00:00
    В Украине к концу 2013 г. не менее 500 тыс. договоров аренды земли останутся незарегистрированными. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".
     
    Как подсчитали эксперты УКАБ, в Украине более половины договоров аренды земли в этом году будут незарегистрированными из-за неэффективной новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Это означает, что в масштабах Украины поставлено под вопрос обработку около 2 млн га земли или 10% земельных угодий сельскохозяйственных предприятий.
     
    По информации УКАБ, основными проблемами при регистрации прав на недвижимое имущество является неотработанность процедуры или невозможность подачи заявления в электронном виде, а также катастрофическая нехватка государственных регистраторов, что приводит к большим задержкам процесса регистрации.
     
    "Мы надеемся, что Кабинет министров Украины при планировании государственного бюджета на 2014 год предусмотрит увеличение количества государственных регистраторов, тем более, что их деятельность обеспечивается соответствующими поступлениями в специальный фонд государственного бюджета", - отметил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.
     
    Также он выразил надежду на то, что Верховная Рада Украины в ближайшее время рассмотрит законопроект № 3237 от 12 сентября 2013 г. относительно усовершенствования процедуры регистрации.
     
    "В противном случае существует риск, что сельскохозяйственные предприятия будут отказываться от обработки земель, договоры аренды которых не прошли государственную регистрацию, особенно в зоне рискованного земледелия", - отметил Лапа.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.