• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первый вице-премьер России: Продолжать переговоры с Украиной - бессмысленно
    Опубликовано: 2013-08-27 12:08:55

    Продолжать дальнейшие переговоры о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и Таможенном союзе бессмысленно. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам состоявшихся в понедельник, 26 августа, переговоров премьер-министров двух стран.

    "Переговоры по этому вопросу я считаю бессмысленным далее продолжать. Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Но мы пытались показать, что это просто невозможно", - сказал российский чиновник.

    "По единому таможенному тарифу не видим здесь юридической возможности", - добавил Шувалов. Он пояснил, что в ТС создается единая таможенная территория с единой внешней таможенной границей и применяется единый тариф.

    "По соглашению Украины с ЕС по большей части товаров, которые там обозначены, применяется нулевая таможенная ставка. Это около 95% товаров, которые будут проходить на территорию РФ", - сказал первый вице-премьер. Он подчеркнул, что у Украины нет возможности по этому соглашению вступать в Таможенный союз и принять единый таможенный тариф, а потом вступить со всеми странами ТС в переговоры о мерах компенсации.

    "Таким образом, это, по сути, может затянуть все страны Таможенного союза в бесконечные многолетние переговоры об уровне таможенно-тарифного регулирования. По сути это означает, что никакого Таможенного союза не будет", - добавил он.

    "Мы пытались найти варианты даже с переходным периодом (в том, что касается институтов регулирования, таких как техническое регулирование и фитосанитарный контроль). Даже если бы здесь мы нашли компромисс, и мы на него готовы, по единому таможенному тарифу у них нет возможности. Они (соглашением о зоне свободной торговли с ЕС) связаны абсолютно", - сказал российский чиновник.

    Шувалов заявил, что по результатам переговоров сформулирован вывод, что "если будет подписание соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, есть серьезные опасения, что некоторые товарные группы будут проходить на территорию Таможенного союза бесконтрольно".

    Первый вице-премьер подчеркнул, что политические планы Киева об ассоциации с Евросоюзом в ходе состоявшихся в Москве консультаций не обсуждались. "Мы не обсуждали вопросы политической целесообразности. Предметом сегодняшнего обсуждения, во всяком случае на нашем уровне (вице-премьеров), был вопрос, что будет происходить в какой момент, мы изучали исключительно юридические аргументы…", - пояснил он.

    По его словам, украинские коллеги, тем не менее, "сказали, что будут продолжать искать компромиссные решения". При этом Шувалов также сообщил, что заинтересованные ведомства и таможенные органы России и Украины договорились внимательно наблюдать за развитием ситуации в связи с планами по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Чтобы вновь не возникло неожиданных проблем у торговых операторов на российской границе", - пояснил он.

    "Мы договорились, что таможенные органы и министерства, отвечающие за внешнюю торговлю, должны за ситуацией внимательно наблюдать, с тем, чтобы опять как гром среди ясного неба, как снег на голову таможенные органы не начали применять какие-то жесткие правила и требовать совершенно другого поведения торговых операторов, не предупредив их заранее", - сказал Шувалов.

    Он отметил, что стороны должны решить, как им в случае подписания соглашения между Украиной и ЕС цивилизованно себя вести, "чтобы не было никаких торговых войн, никаких осложнений".

     

    mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.