• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Лазерная хирургия»
    Опубликовано: 2013-08-25 10:08:55

    Сделан ряд удачных операций по своего рода «сварке» отслоившейся сетчатки (при некоторых заболеваниях, например злокачественной гипертонии, возникает отслоение сетчатки, человек теряет зрение). Теперь «лазерная хирургия» начинает успешно бороться с подобными болезнями.

    Экспериментально, в исследованиях па животных доказана возможность разрушения с помощью лазера злокачественных опухолей, причем в связи с громадной мощностью излучение время действия лучей равно всего нескольким миллисекундам.

    Необходимо указать, что применение протонного, ультразвукового и лазерного «ножей» для операций на мозговой ткани стало возможным не только благодаря развитию техники получения соответствующих средств воздействия на живую ткань, но и в непосредственной связи с техникой стереотаксиса (стерео — пространство, таксис — движение). Стереотаксическая хирургия — это вмешательство в строго определенные участки мозговой ткани, заранее установленные по результатам разнообразных диагностических исследований. Представьте себе, что хирург должен попасть в участок, находящийся в глубине мозга, с точностью до 1 мм. Ошибка на 1 мм грозит необратимыми осложнениями. Для того чтобы обеспечить необходимую точность, созданы специальные стереотаксческие аппараты, которые позволяют вводить иглы или воздействовать атомным «ножом» точно в намеченные мозговые образования.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.