• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ультразвук
    Опубликовано: 2013-08-25 09:03:55

    Ультразвук вызывает разрушение и белого и серого вещества мозга, однако белое вещество более чувствительно к нему. Благодаря этому создается возможность нарушения нервных путей (белое вещество — это скопление нервных волокон) без повреждения важных мозговых центров. При использовании ультразвукового «ножа» обеспечивается не только бескровное оперативное вмешательство, но и делается возможным избежать нарушения целости сосудов, расстройств мозгового кровообращения и нарушений функций вышележащих отделов мозга, что является подчас самыми неприятными побочными спутниками нейрохирургии.

    Наконец, самое новое «оружие» хирургии — это лазер-квантовый генератор оптических лучей большой мощности, созданный советским физиком академиком Н. Г. Басовым, получившим за это открытие Нобелевскую премию. С помощью фокусирующей системы можно получить пучок света диаметром в несколько микрон, но с энергией в десятки тысяч ватт! Та к же как и при фокусировании протонного луча, вся его мощность сосредоточена в одной точке, так что поверхностные ткани не повреждаются. Сейчас на первом этапе применения лазеров практически они используются в офтальмологии.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.