• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесконтактные методы регистрации
    Опубликовано: 2013-08-25 00:03:55

    В зависимости от содержания в крови кислорода изменяется интенсивность освещения фотоэлемента. Стрелочный прибор позволяет вести отсчет непосредственно в процентах насыщения крови кислородом.

    Наш беглый обзор основных методов исследования сердца и сосудов показывает, что техническая вооруженность современного врача весьма велика и обеспечивает выявление самых интимных механизмов жизнедеятельности организма человека. Диапазон методических возможностей продолжает расширяться. Все новые датчики и приборы начинают использоваться в медицине.

    Большой интерес в последнее время проявляют медики к бесконтактным методам регистрации. Так, для кардиологических исследований недавно разработаны методы бесконтактного индукционного измерения кровенаполнения внутренних органов (А. Н. Помельцев), бесконтактной регистрации височного пульса (В. Н. Смирнов) и бесконтактной диэлектрографичо-ской регистрации пульсовых колебаний в различных участках тела (И. И. Фунтова). К числу бесконтактных методов относится и магнитокардиография — регистрация магнитного поля сердечной мышцы (М. Н. Тумановский и др.).

    Магнитокардиограмма по форме напоминает электрокардиограмму (так как магнитное поле является производным от электрического).

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.