• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фокусирование ультразвуковых лучей с помощью параболического зеркала
    Опубликовано: 2013-08-25 03:09:55

    Точное фокусирование ультразвуковых лучей с помощью параболического зеркала дало возможность применять ультразвук не только в диагностике, но и в лечении. Собранный в точку такой луч играет роль ножа, способного избирательно разрушать ничтожные очаги, расположенные в глубине тканей, остающихся при этом совершенно неповрежденными.

    Метод меченых атомов нашел широкое применение в различных областях медицины. Вводя в состав отдельных веществ радиоактивные изотопы, можно затем проследить их судьбу в организме, установить степень участия органов и тканей в процессах обмена. В результате применения этого метода удалось выяснить быстроту обновления различных веществ в тканях. Оказалось, что все химические соединения, входящие в состав организма, в процессе обмена веществ непрерывно обновляются. С помощью меченых радиоактивными изотопами эритроцитов определяют среднее время их жизни (теперь известно, что при заболеваниях почек эритроциты разрушаются быстрее, чем в норме).

    Важную роль в диагностике состояний щитовидной железы играет исследование бета- и гамма-излучения вводимого в организм изотопа йода. Так как щитовидная железа избирательно накапливает больше йода, чем другие ткани, то по интенсивности его поглощения можно судить о функции железистой ткани. Измерения проводятся специальным счетчиком, помещенным над областью гортани на расстоянии 10—30 см от кожи.

     

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.