• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конечное охлаждение коксового газа
    Опубликовано: 2013-08-23 09:06:55

    Из бассейна градирни оборотная вода насосом подается на верхнюю часть холодильника, в нижнюю часть которого в противоточном направлении поступает горячий коксовый газ. Пройдя конечный холодильник, газ охлаждается до температуры 25—30 °С и далее поступает в бензольные скрубберы.

    Одновременно с охлаждением коксового газа и конденсацией некоторой части содержащихся в нем водяных паров происходит также вымывание из газа нафталина. Для предупреждения оседания нафталина на насадке градирни смесь воды и нафталина поступает из холодильника в нафталиновый отстойник, где вода освобождается путем отстаивания от нафталина. Осветленная таким путем оборотная вода поступает затем самотеком на градирню, где охлаждается.

    Следует отметить, что даже в механизированных отстойниках, несмотря на их большую емкость (250 м3), полного отстаивания нафталина достичь не удается. Поэтому некоторое количество нафталина все же заносится на градирню, что вызывает необходимость периодически ее чистить (не менее одного раза в год). К этому следует добавить, что механизированные нафталиновые отстойники очень дороги и громоздки.

    По второй схеме, которая в последнее время начала применяться на ряде коксохимических заводов страны, так же как и по первой схеме оборотная вода используется для конечного охлаждения газа.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.