• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конденсация паров легких пиридиновых оснований
    Опубликовано: 2013-08-23 06:07:55

    При нарушении оптимального температурного режима охлаждения газа в этих цехах и отделениях появляются следующие осложнения:

    1. Снижается содержание аммиака, углекислоты и сероводорода в надсмольной аммиачной воде и, следовательно, в парах после аммиачной колонны, направляемых на пиридиновую установку. Это приводит к уменьшению легких пиридиновых оснований, к плохому отделению их от водного раствора и, следовательно, к потерям пиридина.

    2. Снижается производительность центрифуг сульфатного отделения в связи с загрязнением отверстий сатураторов смолистыми веществами.

    3. Возрастает загрязненность сульфата аммония маслянистыми и смолистыми веществами, повышается его кислотность и увеличиваются потери кислоты с солью. Также снижается содержание азота в сульфате аммония.

     

    Основное количество пиридина C5H5N и часть его гомологов содержатся в надсмольной воде и коксовом газе и при производстве сульфата аммония по полупрямому методу вместе с аммиаком извлекаются серной кислотой в сатураторах. Получаемую из маточного раствора сатураторов смесь пиридиновых оснований условно называют легкими пиридиновыми основаниями.

    Оборотная вода используется для конденсации паров легких пиридиновых оснований в конденсаторе трубчатого типа. Пары поступают в межтрубное пространство, а охлаждающая -вода в трубки. Применяются также погружные змеевиковые конденсаторы.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.