• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Погрузочно-транспортные работы в рудниках
    Опубликовано: 2013-08-20 08:09:55

    При комбинированном воздействии пыли и газов (окислы азота и окись углерода) фиброз легких развивается гораздо интенсивнее, чем от воздействия только одной пыли.

    Вторичное дробление огневым способом применяется не только на горизонтах доставки, но и при других видах погрузочно-транспортных работ (погрузка руды машинами ПМЛ-5, люковой погрузке и т. д.). Концентрация пыли в воздухе выработки спустя 10 минут после взрывания накладного заряда составляла, по данным В. В. Недина, в весовом выражении 36,4—95,6 мг/м3, а по данным Н. П. Никитина, C. П. Поповича и др., через 5 минут после взрыва запыленность воздуха равнялась 126 мг/м3.

    В откаточных выработках, квершлагах, околоствольных выработках и рудничных дворах в местах интенсивного движения рудничного транспорта запыленность воздуха составляла 1,9—2,3 мг/м3.

    Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что при погрузочно-транспортных работах в рудниках запыленность воздуха достигает больших величин и часто значительно превышает допустимый уровень.

    Одним из наиболее эффективных мероприятий по борьбе с рудничной пылью является орошение (применение распыленной воды). Содержание пыли в воздухе при внедрении этого мероприятия резко снижается.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.