• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ббескровное измерения давления в венах
    Опубликовано: 2013-08-20 03:07:55

    Для бескровного измерения давления в венах Н. И. Аринчиным разработана методика ангиотензиотонографии. Принцип ее заключается в том, что регистрируется крипа я изменения объема тканей руки или ноги (так называемая плетпзмограмма) в процессе постепенного сдавливания и снятии давления выше места регистрации плетизмограммы. Когда давление в наложенной на руку или ногу манжете станет равно венозному, отток крови по венам из исследуемых участков ткани нарушается (при сохранении нормальной величины притока крови по артериям). В результате этого начинается резкий рост объема конечности — плетизмографическая кривая круто поднимается вверх. Точки кривых давления и регистрируемой синхронно плетизмограммы сравниваются, и это дает возможность определить давление в венах.

    Методика ангиотензиотонографии позволяет также измерять артериальное давление и состояние тонуса сосудистых — артериальной и венозной — стенок. (Пока этот метод применяется только в лаборатории и в некоторых клиниках).

    Общеизвестно, что процессы обмена веществ и газов между кровью и тканями происходят в капиллярах (мельчайших кровеносных сосудах). На «капиллярном уровне» артериальная часть сосудистой системы переходит в венозную.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.