• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фармакологические эффекты
    Опубликовано: 2013-08-17 05:01:55

    Для некоторых лекарственных веществ и ядов объектом прямого избирательного действия может быть и ткань самих исполнительных органов. Так, например, глюкозиды наперстянки и ряда других растений оказывают чрезвычайно сильное избирательное действие на мышцу сердца, алкалоиды спорыньи — на мышцу матки, а производное пиримидина — аллоксан — на внутрисекреторный аппарат поджелудочной железы.

    Фармакологические эффекты, развивающиеся под влиянием веществ, оказывающих избирательное действие на исполнительные органы, не ограничиваются этим прямым, непосредственным действием, а непременно сопровождаются рефлекторными и иными косвенными влияниями, что сказывается на состоянии всего организма в целом.

    Избирательность действия лекарственных веществ ярко проявляется в условиях комбинированного воздействия на организм двух или более фармакологических агентов. Если эти агенты оказывают прямое избирательное действие на одни и те же тканевые элементы, то в результате совместного воздействия этих агентов их эффекты пли будут друг с другом складываться, или, наоборот, действие одного из агентов будет препятствовать действию второго. В первом случае говорят о явлении прямого синергизма, во втором — о явлении прямого антагонизма.

     

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.