• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Школы скоро не понадобятся, — Минобразования
    Опубликовано: 2013-08-16 08:05:55

    В министерстве образования не сомневаются, что новая профильная школа, переход на которую запланирован в Украине, пойдет на пользу украинским детям.
     
    Об этом в интервью заявил заместитель министра образования и науки Борис Жебровский.
    «Мы дали возможность или в одной школе учиться сразу на двух профилях, или в соседней, или в базовой, или в ресурсном центре. Можно учиться экстерном, дистанционно. Можно жить в деревне и учиться в киевской школе. В 2018 году в каждой школе будет скоростной Интернет, в каждом доме — Интернет. Мы вступаем в эру дистанционного образования — и в школе, и в университетах», — отметил он.
    «Мы уверены в том, что этот переход на новую профильную школу будет успешным, потому что новые технологии дают возможности совместить разные направления. И гуманитарий сможет параллельно заниматься физикой — это не проблема. Это не то, что сегодня, если тебя загнали в медицинский лицей, возможности переключиться на гуманитарное направление уже нет», — добавил он.
    «Мы предполагаем, что обучение может быть также на базе профтехучилищ. И главное: большинство на выходе смогут получить специальность сразу с аттестатом. Автослесарь. Оператор компьютерного набора. Экскурсовод. 79-й лицей вместе с национальным университетом имени Тараса Шевченко будут готовить IT-специалистов. У нас даже пчеловодов одна школа готовит — ульи там есть, все, как должно быть, — рассказал чиновник.
    «Опыт дистанционного обучения у нас уже есть. В Киеве есть школа «Надежда» — для детей с комплексными психолого-физиологическими нарушениями. Дети, инвалиды-колясочники, приезжают раз в месяц. А так они сидят дома. У них компьютер, в школе компьютер — идет общение. Действует такая школа в Алчевске. Плюс, как пример — наша Международная украинская школа при Министерстве образования, где учатся экстерном дети 60 стран мира. Тоже — дистанционное обучение. Только экзамены они когда сдают, приезжают или сюда, или выезжают в Португалию, Испанию, Грецию или Францию. А она единственная дает возможность получать среднее образование и украинский аттестат для украинцев в любой стране», — рассказал Жебровский.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.