• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали, когда наступит крах доллара
    Опубликовано: 2013-08-04 18:01:55

    Частные банки и инвесторы активно ищут доллару альтернативу, предпочитая золото и драгоценные металлы. "Альтернатива доллара ведется, поскольку ситуацию с его виртуальной обеспеченностью нужно решать", - рассказывает Владимир Беляминов, эксперт по финансовому и стратегическому маркетингу. Подтверждением этого тренда, по его мнению, является избавление Китайского народного банка от долларов в структуре своих золотовалютных резервов. "Если так разобраться, то Китай действительно избавляется от обязательств в долларах, понимая, что уровень госдолга США растет и на фоне этого нужно диверсифицировать валютные риски. С другой стороны, очевидно, что Китай хочет увеличить роль юаня в мировой экономике", - отмечает он.

     

    Соглашается с ним Андрей Новак, председатель комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета. "Таким образом, Китай пытается наращивать свою роль в мировой экономике, позицию юаня, соответственно уменьшая роль доллара", - добавляет эксперт. В свою очередь Игорь Бураковский, доктор экономических наук, директор Института экономических исследований и политических консультаций констатирует, что пример Китая не является единичным. По его словам, сегодня наблюдается тенденция к поиску альтернативы доллару в структуре валютных резервов центробанков. "Изменение структуры золотовалютных резервов набирает обороты, учитывая то, что нынешние валютные системы ожидают серьезные структурные изменения.

     

    Поиск чего-то такого, что более-менее позволит хранить средства, а также соответствующим образом будет ликвидным, особенно учитывая ситуацию на европейских рынках, а также фундаментальные проблемы в американской экономике, уже ведется", - считает Бураковский. При этом он отмечает, что хотя в ближайшие годы позиция доллара не изменится в мире, частные банки и инвесторы уже активно ищут ему альтернативу, предпочитая золото и драгоценные металлы. "На сегодня, учитывая нестабильность колебаний курса доллара и частные банки, и инвесторы все больше обращают внимание на другие ценности, такие как золото, драгоценные материалы", - говорит специалист. Напомним, что после падения кредитного рейтинга США, Китай, который является крупнейшим кредитором страны, предложил заменить доллар новой резервной валютой.

     

    all.biz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.