• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Достижения медико-биологических исследований
    Опубликовано: 2013-07-27 17:02:55
    Основным достижением медико-биологических исследований является выяснение причин пневмокониозов, их многообразия и отличий, определение степени опасности пыли, установление предельно допустимых концентраций различных видов пыли, разработка методов исследования внешней среды, методов экспериментального изучения пневмокониозов, классификации и методов диагностики пневмокониозов.

    Причины возникновения многих видов пневмокониоза в настоящее время достаточно изучены. Установлено, что основной причиной возникновения пневмокониозов является вдыхание значительного количества пыли. На протяжении многих лет советские и зарубежные гигиенисты изучали вопрос о том, как правильнее с гигиенических позиций оценивать количество вдыхаемой рабочими пыли - в весовых единицах, т. е. в миллиграммах на 1 м3 воздуха или в счетных, т. е. по числу пылевых частиц в 1 см3 воздуха. Вопрос этот имеет первостепенное значение при установлении уровней предельно допустимых концентраций. Как известно, советскими исследователями было установлено, что основное значение имеет масса, вес воздействующей пыли, а также и ее дисперсность. Проведенные на заводах и рудниках параллельные исследования запыленности воздуха, выраженной в миллиграммах на 1 м3 воздуха, и заболеваемости пневмокониозами, показали прямую связь показателей заболеваемости с массой вдыхаемой пыли. Аналогичное заключение было сделано и при анализе результатов специально поставленных экспериментальных исследований.

    Многочисленные работы проведены по изучению особенностей воздействия пыли различного состава и дисперсности по материалам углубленного изучения состояния здоровья рабочих и в условиях эксперимента. Эти работы в сочетании с результатами гигиенических исследований внешней среды, количества, состава и дисперсности пыли позволили установить уровни предельно допустимых концентраций пыли в воздухе рабочих помещений.

    В настоящее время уже установлены предельно допустимые концентрации более чем 80 видов пыли.

    http://ELCOMART.COM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.