• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Использование биологической информации
    Опубликовано: 2013-07-25 08:04:55

    Использование биологической информации с целью управления техническими системами открывает большие перспективы для решения многих вопросов медицинского приборостроения. Одним из первых биоуправляемых устройств явилась «искусственная рука» — активный протез, воспроизводящий нормальные движения кисти,— созданная советскими учеными во главе с В. С. Гурфинкелем и А. Е. Кобринским. Она с большим успехом демонстрировалась на всемирной Брюссельской выставке. В настоящее время протезы для рук с управлением от мышечных потенциалов культи предплечья выпускаются в нашей стране серийно, и лицензии на их выпуск приобрели многие зарубежные страны.

     

    Такой активный (а не только косметический) протез имеет браслет для отведения биопотенциалов мышц. На этом браслете укреплены металлические чашечки, заполненные токопроводящей пастой. Браслет можно одевать так, что чашечки устанавливаются в заданных точках. Отводимые с помощью браслета мышечные токи усиливаются, детектируются и поступают в интегрирующий блок, где формируется управляющий сигнал. Мощность этого сигнала пропорциональна мощности мышечных токов. Сигналы интегратора действуют на гидропривод, который и обеспечивает движения протеза.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.