• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужны ли врачам математика и электроника
    Опубликовано: 2013-07-12 19:01:55

    Одними из самых древних наук на земле являются, пожалуй, медицина и астрономия. Первая развилась в связи с задачами лечения больных и раненых, вторая возникла из потребностей земледелия и мореплавания.

    Уже древние астрономы умели предсказывать затмения Солнца, фазы Луны, положение звезд на небе. Современная астрономия располагает методами для измерения расстояний до отдельных звезд и скорости движения галактик. А медики все еще не научились достаточно точно предсказывать течение заболеваний или определять степень «изношенности» отдельных органов человека. (Ведь инфаркты возникают внезапно!)

    Почему мы не умеем предвидеть развитие инфаркта миокарда заранее, за несколько дней или часов? Ведь если бы мы могли распознавать тончайшие изменения в сердечной мышце и питающих ее сосудах, которые непосредственно предшествуют инфаркту, то стала бы возможной самая активная профилактика этого тяжелого заболевания!

    Разительный контраст между точностью предсказаний в астрономии и медицине прежде всего объясняется громадной сложностью биологических объектов и трудностями их изучения. Но в определенной мере такое положение обусловлено и разным удельным весом математики в этих науках. К. Маркс считал, что наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой 1.

    Почему автомобиль после 100 тысяч километров пробега подвергают предупредительному ремонту, заменяя отдельные детали или целые агрегаты, а человек ложится и больницу обычно только тогда, когда в нем уже «сломались» иные «механизмы»? Наконец, почему грузоподъемность кораблей, самолетов, автомашин строго рассчитана и категорически запрещено (известны последствии), грузоподъемность» человеческого организма (умственная, эмоциональная, физическая) нами, как правило, в жизни не учитывается (разве последствия не известны).

     
    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.