• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наука и техника
    Опубликовано: 2013-07-12 22:03:55

    Возможностью объективной регистрации и документации, получаемой при исследовании информации, ее длительного хранения и воспроизведения через любое время после исследования. Если основной объем медицинских сведений в прошлом выражался словесно в виде описания внешнего вида больного и симптомов его болезни, то теперь это ряд цифровых данных, записей Амплитудных, временных, частотных характеристик биологических процессов, фото- и телеизображений, звуковых явлений и т. п. Для хранения информации используются магнитные ленты, перфокарты, кинопленка. Емкость этих «хранилищ» очень велика. Так, закодированная история болезни одного больного со всеми лабораторными и инструментальными исследованиями и описанием течения болезни может быть размещена всего на нескольких перфокартах.

    Безопасностью исследований, возможностью длительного автоматического контроля за больным и передачи полученных данных на расстояние. Современная техника позволяет применить в клинике ряд методов, которые в прошлом использовались только в «острых» опытах на животных. Такова, например, методика зондирования сердца и магистральных сосудов. Для длительного наблюдения во время операции используют кардиомониторы — специальные аппараты, на экране которых можно длительное время наблюдать электрокардиограмму или пульсовые кривые больного.

    Разработаны приборы для автоматической сигнализации о состояниях, угрожающих жизни больного. Эффективно развиваются методы передачи медицинской информации по телефону и радио. В том числе используются миниатюрные передатчику для регистрации физиологических функций у движущихся пациентов и даже сверхминиатюрные «радиопилюли» для сигнализации о температуре в желудочно-кишечном тракте и других показателях пищеварения.

    Для того чтобы дать читателю более конкретное представление о роли и возможности техники в современной медицине, мы рассмотрим отдельные, с нашей точки зрения наиболее интересные достижения медицинской электроники. Ограничимся лишь несколькими примерами.

    Прежде всего о датчиках. Датчики — это устройства для преобразования неэлектрических (в нашем случае биологических) процессов различной природы в электрические.

    Врач получает информацию о больном при помощи зрения, осязания, слуха. Однако органы чувств не воспринимают многих явлений, присущих живому организму (например, биопотенциалов или изменений состава биологических жидкостей).

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.