• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина планирует привлечь три немецкие компании к модернизации ГТС
    Опубликовано: 2013-07-03 13:07:55

    Украина планирует привлечь немецкие компании Siemens AG, Deutsche Bank AG и Ferrostaal GmbH для модернизации своей газотранспортной системы. Об этом вчера в Берлине заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара (на фото), сообщает Bloomberg.

    "Правительство Украины, ища более тесные связи с Европейским Союзом и повышения безопасности поставок газа, намерено расширить проект, подготовленный тремя компаниями в прошлом году, чтобы модернизировать часть газопровода "Союз", - отметил Кожара в своей речи к Немецкому обществу внешней политики (DGAP).

    По словам Кожары, Украина особенно заинтересована в развитии подземных хранилищ газа. "Нашей целью является расширить этот проект на всю украинскую газотранспортную систему", - отметил он.

    Напомним, в конце июня 2013 г. премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко разработать и представить до саммита в Вильнюсе проект модернизации украинской ГТС для дальнейшего хранения запасов европейского газа.

    Украина считает, что развитие и модернизация украинской ГТС способны сыграть ключевую роль в стратегической стабильности европейского энергетического рынка. Киев не раз декларировал намерение создать трехсторонний консорциум с участием Евросоюза и России по управлению и реконструкции ГТС Украины. Проект находится на повестке дня не первый год.

    Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер недавно заявил, что переговоры о создании консорциума для управления газотранспортной системой Украины заморожены. Москва обвиняет Киев в пассивности. Миллер заявил о том, что ОАО "Газпром" не будет закачивать газ в ПХГ Украины ни при каких условиях.

    В то же время в последнем послании парламенту Президент Виктор Янукович сформулировал тезисы по сведении к минимуму "фактора России" в энергетической политике Украины. Так, центральной идеей здесь выступает создание на базе украинских ПХГ газового хаба. Украина хочет, чтобы европейские компании хранили газ в украинских хранилищах, а Киев имел возможность закупать европейский газ на своей территории.

    Отметим, что Украина ожидает открытия в сентябре 2013 г. кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в объеме 326 млн евро для модернизации украинской ГТС. При этом Deutsche Bank и Ferrostaal готовы вложить в модернизацию ГТС Украины 5-7 млрд долл. Оценочная стоимость украинской ГТС, согласно некоторым данным, составляет 26-29 млрд долл.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.