• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина намерена транспортировать газ из Туркменистана и Казахстана
    Опубликовано: 2006-01-25 12:48:00

    Украина намерена транспортировать природный газ из Туркменистана, Казахстана и других центральноазиатских стран через новые газопроводы. Об этом рассказал Президент Украины Виктор Ющенко в своей статье, которая вышла сегодня в "The Wall Street Journal Europe".

    Как сообщили в пресс-службе главы государства, таким образом, по его мнению, Украина намерена продолжить сотрудничество со всеми странами - производителями газа, расположенными восточнее от нашего государства для того, чтобы развить и диверсифицировать поставки этого топлива в Европу. В будущем, по мнению Президента, такая стратегия даст возможность потребителям делать выбор.

    Кроме того, как отмечено в статье В.Ющенко, прагматическое поведение Украины и достигнутый с Россией компромисс относительно газового вопроса еще раз подтвердили направленность нашего государства на евроинтеграцию и преданность рыночным принципам.

    В.Ющенко отмечает, что именно "своими действиями, а не просто призывами, Украина продемонстрировала преданность региональной стабильности и умение налаживать взаимовыгодные экономические отношения". Сегодня, когда температура воздуха в Украине уже неделю измеряется двумя цифрами ниже нуля, важность достигнутых договоренностей стала более чем очевидной для украинцев, сказано в статье.

    Также В.Ющенко отметил, что приближение Украины к механизму рыночных цен заставит промышленность внутри страны увеличить эффективность использования энергии и ее сбережение.

    Говоря о долгосрочной перспективе, глава государства отметил, что "внутренние рыночные цены на энергоносители только укрепят конкурентоспособность Украины в мире". "Я убежден, - отмечает автор, - украинские предприниматели справятся с этим вызовом. Вместе мы разовьем диверсификацию наших энергоисточников, усилим работу над добычей собственного газа и введем в действие давно назревшую национальную программу энергосбережения". Развитие внутренних газовых месторождений стало политическим приоритетом, который поможет нашему государству укрепить свою энергетическую независимость, подчеркнул Президент.

    По словам главы государства, для того, чтобы облегчить эту работу и развивать ключевые секторы национальной экономики, Украина готова принять стратегические иностранные инвестиции.

    От украинско-российских договоренностей выиграют также и европейские бизнесмены и потребители, убежден В.Ющенко. "Ведь, в соответствии с российско-украинским Соглашением, отныне поставки российского газа в Украину отделены от поставок, которые идут в остальные европейские государства. Надлежащее соблюдение этих, отныне отдельных соглашений с пятилетним сроком действия, приносит и европейским, и украинским потребителям предсказуемость и стабильность", - сказано в статье Президента.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.